НО-ШПАЛГИН - комплексное решение проблемы головной боли

Головная боль - одна из самых частых жалоб больных. Около 70% населения жалуются на периодически возникающий головная боль (Вознесенская Т.Г., Вейн А.М., 1999). Результаты ряда исследований показали, что большинство пациентов, которые жалуются на головную боль, а не консультировались с врачом (Linet et al., 1989; Stewart et al., 1989; Celentano et al., 1992; Kohler et al., 1992; Lipton et al., 1992; Rasmussen et al., 1992). Такие пациенты предпочитают лечиться самостоятельно, и в подобных случаях часто обращаются к провизоров аптек с просьбой посоветовать препарат, применение которого быстро избавит от головной боли или существенно его облегчит. Следует отметить, что на фармацевтическом рынке Украины достаточно широкий ассортимент лекарственных средств, используемых для устранения головной боли, и проблема выбора среди них оптимального актуальна как для потребителей, так и для самих фармацевтов. Достойное место в ассортименте украинских аптек займет новый комбинированный лекарственный препарат, который по своему составу пока не имеет аналогов, - НО-ШПАЛГИН производства компании «Санофи-Синтелабо» (Франция). Корреспондент «Еженедельника АПТЕКА» встретилась с продакт-менеджером этой компании Павлом Гриневич, который любезно согласился рассказать читателям о современных взглядах на лечение головной боли, а также предоставить информацию о составе, фармакологические свойства и особенности применения препарата НО-ШПАЛГИН.

Павел Гриневич, продакт-менеджер компании «Санофи-Синтелабо»

- Существует много причин головной боли. Этот симптом может быть признаком серьезных неврологических или соматических заболеваний, диагностика которых достаточно сложна и требует проведения тщательного клинико-инструментального обследования. Но чаще возникновения головной боли обусловлено такими банальными причинами, как переутомление, чрезмерная физическая нагрузка, острый и хронический психоэмоциональный стресс. В этих случаях головная боль обусловлен нарушениями функционального характера, в частности, повышением тонуса сосудов головного мозга - одного из основных механизмов формирования головной боли.

Таким образом, при выборе препарата для устранения головной боли, необходимо учитывать как возможные причины его возникновения, так и механизмы развития. Для того чтобы предложить потребителю эффективный препарат от головной боли, провизор должен быть знаком с патогенетическими аспектами и клинической характеристикой наиболее распространенных его форм. Так, достаточно часто возникает головная боль тензивного типа (или головная боль напряжения), распространенность которого среди популяции индустриальных стран, по разным оценкам, колеблется в пределах от 30 до 80% (Rasmussen et al., 1991; Edmeads et al., 1993) . Эта форма головной боли возникает в ответ на психическое перенапряжение, сопровождается повышением тонуса лобных, височных, затылочных, трапециевидных мышц, которое в свою очередь приводит к спазму расположенных в них сосудов, вследствие чего болевые ощущения усиливаются. Такая боль может быть как эпизодическим, так и хроническим. Согласно диагностическими критериями головной боли напряжения, предложенными в 1988 году. Международным обществом по головной боли (International Headache Society, IHS), этот вид боли всегда сжимающийся, стягивающий, двусторонней локализации, а не пульсирующая, интенсивность боли не усиливается под влиянием привычной физической активности.

Учитывая указанное, можно сделать вывод, что использование комбинированного лекарственного препарата, в состав которого входят не только анальгетики, но и спазмолитик, целесообразно из-за того, что позволит комплексно воздействовать на различные механизмы возникновения головной боли. Именно таким лекарственным средством и является комбинированный препарат НО-ШПАЛГИН. Его специально разработан для устранения тех форм головной боли, в патогенезе которых одну из ключевых ролей играет спазм сосудов головного мозга. Препарат целесообразно применять при головной боли тензивного типа (как острых, так и хронических форм), сосудистого происхождения, а также повседневной головной боли вследствие усталости, острого и хронического стресса, чрезмерного употребления алкоголя. В состав НО-ШПАЛГИНУ входят три действующих вещества: дротаверина гидрохлорид 40 мг, парацетамол 500 мг и кодеин 8 мг. Такая комбинация позволяет эффективно воздействовать на различные звенья патогенеза головной боли, быстро и надежно лишая пациента этого неприятного симптома.

Дротаверина гидрохлорид, который хорошо известен потребителю как действующее вещество препарата но-шпа, оказывает спазмолитическое действие непосредственно на гладкие мышцы путем ингибирования фосфодиэстеразы и внутриклеточного накопления цАМФ, что способствует расслаблению мышц. Кроме того, дротаверин оказывает слабое ингибирующее действие на кальмодулинзалежни каналы. Спазмолитическое действие дротаверина не зависит от характера вегетативной иннервации, препарат активен в отношении гладких мышц гастроинтестинальной, билиарной, урогенитальной и сосудистой систем. Именно благодаря действию дротаверина на гладкомышечные клетки сосудистой стенки устраняется спазм сосудов головного мозга, способствует исчезновению или существенному уменьшению выраженности головной боли.

В состав препарата входит также комбинация двух анальгетиков - парацетамола и кодеина. Механизм действия ненаркотических анальгетиков парацетамола, который производит анальгетический, антипиретический и незначительный противовоспалительный эффект, связанный с подавлением циклооксигеназы преимущественно в центральной нервной системе (ЦНС) и влиянием на центры боли и терморегуляции. Парацетамол широко применяют в медицинской практике, он имеет высокий профиль безопасности. Включение в состав препарата НО-ШПАЛГИН анальгетика центрального действия кодеина в невысокой дозе, который влияет на опиатные рецепторы m и k, участвующих в передаче боли в ЦНС, обусловленное способностью усиливать обезболивающий эффект парацетамола и ускорять его наступления. Поэтому такая комбинация оправдана с точки зрения повышения эффективности обезболивающего действия препарата.

Применяют НО-ШПАЛГИН у взрослых и детей старше 6 лет. Разовая доза для взрослых составляет 1-2 таблетки. В случае необходимости препарат в этой дозе можно принять повторно через 8 ч. Если курс лечения длится не более 3 дней, максимальная суточная доза НО-ШПАЛГИНУ 6 таблеток, а при длительном курсе лечения не должна превышать 4 таблеток.

Сочетание в составе препарата НО-ШПАЛГИН сразу двух анальгетиков с таким хорошо известным и безопасным спазмолитиком, как дротаверин, проявляет комплексное воздействие на различные звенья патогенеза головной боли, вызванной различными факторами, и позволяет достичь эффективного его устранения. К тому же применение комбинированного препарата НО-ШПАЛГИН, который содержит в своем составе сразу три активных компонента, достаточно удобным для пациентов, так как лишает их необходимости одновременного приема нескольких монопрепаратов. Таким образом, «арсенал» лекарственных средств, которые применяют для устранения различных видов головной боли, пополнился новым высокоэффективным комбинированным препаратом.

Елена Барсукова
Фото Евгения Черного

На правах рекламы

Похожие

головной мозг
Головной мозг - передний отдел центральной нервной системы. Он расположен в полости черепа, имеет два полушария (правую и левую) и состоит из серого и белого вещества. Серое вещество образует кору больших полушарий и подкорковые ядра. Она сформирована телами нейронов. Белое вещество - это проводящие пути: пучки длинных отростков нейронов, соединяющих различные отделы головного мозга между собой и со спинным мозгом. Головной мозг управляет работой всех внутренних органов, контролирует наши
Строение нервной системы. головной мозг
Строение нервной системы. головной мозг Головной мозг - высший отдел нервной системы человека (рис. 15). Содержится в черепной коробке и через большое затылочное отверстие переходит в спинной мозг. В головном мозге различают ствол, мозжечок и большой мозг, или конечный мозг. Ствол - это продолжение спинного мозга. К стволу мозга относят продолговатый мозг, мост, средний и промежуточный мозг. Головной мозг покрыт такими же оболочками, и спинной.
Лечение боли в горле: современные тенденции
22/10/2016 Согласно данным статистики осенью резко растет заболеваемость воспалительные болезни верхних дыхательных путей, в том числе воспалительные заболевания глотки. Соответственно, каждый для работников первого стола обращаются посетители с просьбой порекомендовать эффективный и безопасный препарат от боли в горле для взрослых и детей. Какой ответ может дать провизор посетителю аптеки? актуальность проблемы
SleepPhones Удобные наушники с головной стяжкой для сна
Наши уникальные наушники с головной стяжкой - SleepPhones® и RunPhones® - способствуют крепкому сну и здоровому образу жизни так, как вы никогда не слышали. Продукты AcousticSheep с тонкими, регулируемыми и высококачественными аудиодинамиками, расположенными внутри удобного, носимого и моющегося оголовья, облегчают
Лекарство от подошвенного фасциита или боли в ногах, которое является естественным
... болист, энтузиаст Крава и заядлый бегун. Когда нижние части моих ног болят до такой степени, что влияют на мою ежедневную пробежку, я несчастен. Бег - это моя терапия. Что такое подошвенный фасциит? Проще говоря, подошвенный фасциит - это воспаление подошвенной фасции или соединительной ткани, соединяющей пятку с пальцами ног. Когда ткань натянута, натянута или повреждена каким-либо образом, возникает воспаление. Поскольку это воспалительный процесс, отеки и боль
Боли в спине (люмбаго): причины, лечение
Люмбаго - определение Боль в спине (боль в спине) - частая жалоба, которая длится месяцами и годами, что делает невозможным наслаждаться жизнью. Длительная боль приводит к осложнениям, поэтому важно быстро применить эффективное лечение. Наиболее
Проблема заболеваний прямой кишки во все времена была одинаково актуальна как для мужчин, так и для...
Проблема заболеваний прямой кишки во все времена была одинаково актуальна как для мужчин, так и для женщин. Эти болезни кардинально нарушают привычный образ жизни, а каждый поход в туалет, в результате, сопровождается мучениями. Самолечение
Color Blind Glasses - линзы EnChroma для дальтонизма
Что такое дальтонизм? Люди, страдающие дальтонизмом, на самом деле имеют недостаток цвета и не способны различать определенные цвета друг от друга. Наиболее распространенной формой дальтонизма является красно-зеленый дефицит. Этот тип цветного дефицита классифицируется как deuteranopia или deuteranomaly. Те, кому не хватает цвета, не могут видеть определенные цвета при нормальном освещении.
Боль при беременности
... проблемы с седалищным суставом. Боль в пояснице может усиливаться при увеличении языка, но может быть уменьшена, если вы двигаетесь, достаточно отдыхая, но примите во внимание некоторые полезные советы. Причинами дискомфорта в поясничной области являются увеличение объема матки, которое вызывает изменение центра тяжести, ослабление связок из-за гормонов, выделяемых в организме, слишком много времени, проводимого в одном и том же положении (на стуле или на ногах).
Натуральная терапия
... боли подагра ревматоидный артрит опухшие суставы Болезни эндокринной системы гипотиреоз проблемы с беременностью Общие расстройства хроническая усталость и недостаток силы отсутствие иммунитета, частые простуды Осложнения системы горения гипертония атеросклероз повышенный холестерин
Нервозность и головная боль
... головной боли. Это серьезное заболевание с различными причинами. Ее лечение длительное, но при профессиональной поддержке оно может быть эффективным. Причины невроза Невроз - это довольно разнородная группа состояний, которые могут различаться по своей клинической картине (то есть специфическим симптомам) и продолжительности. Этот сорт также связан с большим количеством причин, которые могут вызвать болезнь. Мы можем выделить несколько

Комментарии

У тебя проблемы со зрением?
У тебя проблемы со зрением? Свяжитесь с нашей командой оптометристов или проконсультируйтесь с вашим офтальмологом. Вопросы, представленные в статье, особенно в случае проблем со зрением, следует проконсультировать со специалистом. Реализация - команда оптометристов Szkla.com. источники информации: [1] Гросвенор Т. Оптометрия. Издательский дом Elesevier Urban & Partner. Вроцлав 2011
Появляются ли те же проблемы в каждом последующем интимном отношении, что послужило причиной разрыва предыдущих отношений?
Появляются ли те же проблемы в каждом последующем интимном отношении, что послужило причиной разрыва предыдущих отношений? Вам нужен сексуальный контакт и необходимость разнообразить эти контакты? Вас когда-нибудь арестовывали / угрожали / арестовали из-за вуайеризма, эксгибиционизма, проституции, сексуальных контактов с несовершеннолетними, «непристойных» телефонных разговоров и т. Д.? Ваша сексуальная жизнь противоречит вашей совести и убеждениям? Ваша
Скажите, пожалуйста, существует и проблемы в этой сфере на Виннитчине?
Скажите, пожалуйста, существует и проблемы в этой сфере на Виннитчине? - Нет, у нас такой проблемы не существует. Если инспекторы выявляют несоответствие, не влияет на качество, то штрафные санкции не применяются. Но существует другая существенная проблема, которая касается не только Винницы. Речь идет о моратории на проверки. На сегодня даже субъекты хозяйствования осознают потребность в контроле качества лекарственных средств. Но, несмотря на многочисленные
Может ли это помочь моей боли в колене?
Может ли это помочь моей боли в колене? Доктор Wziętek: Гиалуроновая кислота это естественно происходит в суставах и используется в качестве дополнения к синовиальной жидкости, это улучшает смазывающую способность хряща и его питание. Благодаря этому, движение в суставе становится лучше, а боль, вызванная истиранием поврежденной поверхности хряща, уменьшается. В большинстве случаев дефекты хряща; в дегенеративных
Каковы причины боли в ногах и откуда возникает чувство усталости?
Каковы причины боли в ногах и откуда возникает чувство усталости? Боль в ногах часто связана с развитием тромбоза глубоких вен. Это условие состоит в образовании тромбов или структур, которые препятствуют правильному течению крови в венах (в тяжелых случаях упомянутый поток может также полностью остановиться). Развитие заболевания может даже привести к угрозе для жизни - тромб, который отрывается от стенок кровеносных сосудов, может вызвать легочную эмболию. Характерными

Какой ответ может дать провизор посетителю аптеки?
Что такое подошвенный фасциит?
У тебя проблемы со зрением?
Появляются ли те же проблемы в каждом последующем интимном отношении, что послужило причиной разрыва предыдущих отношений?
Вам нужен сексуальный контакт и необходимость разнообразить эти контакты?
Ваша сексуальная жизнь противоречит вашей совести и убеждениям?
Скажите, пожалуйста, существует и проблемы в этой сфере на Виннитчине?
Может ли это помочь моей боли в колене?
Каковы причины боли в ногах и откуда возникает чувство усталости?