головной мозг

Головной мозг - передний отдел центральной нервной системы. Он расположен в полости черепа, имеет два полушария (правую и левую) и состоит из серого и белого вещества. Серое вещество образует кору больших полушарий и подкорковые ядра. Она сформирована телами нейронов. Белое вещество - это проводящие пути: пучки длинных отростков нейронов, соединяющих различные отделы головного мозга между собой и со спинным мозгом. Головной мозг управляет работой всех внутренних органов, контролирует наши движения, ощущения. Масса головного мозга 1300-1400г.

Головной мозг делится на продолговатый мозг, мост, мозжечок, средний мозг, промежуточный и конечный, или передний, мозг Головной мозг делится на продолговатый мозг, мост, мозжечок, средний мозг, промежуточный и конечный, или передний, мозг. Отделы, расположенные между промежуточным и спинным мозгом, образуют ствол головного мозга. Продолговатый мозг является естественным продолжением спинного мозга (его частью, проникла в череп). Через него проходят все пути, проводящие импульсы от спинного мозга к высших отделов головного мозга и обратно. Здесь также расположены центры многих врожденных рефлексов (сосание, глотание, кашля, рвоты и т.д.). Кроме того, в продолговатом мозге берут свое начало черепно-мозговые нервы (двигательные, чувствительные, смешанные). Он руководит такими жизненно важными функциями, как дыхание, пищеварение, работа сердца (в случае разрушения продолговатого мозга сердце останавливается).

Мост соединяет продолговатый мозг с мозжечком, связанным со средним мозгом. Мозжечок похож на маленький (массой 150 г) мозг, у него два полушария, покрытые корой, образованной серым веществом. Мозжечок координирует движения, обеспечивает равновесие тела, регулирует мышечный тонус. В случае повреждения мозжечка человек не может ходить и стоять, поскольку нарушается чувство равновесия.

В среднем мозге расположены центры первичной обработки зрительных и слуховых сигналов. Через него проходят восходящие пути от мозжечка и продолговатого мозга к коре больших полушарий и от нее - к мозжечка и спинного мозга. Основные функции среднего мозга - регуляция рефлексов ориентирования на зрительные и слуховые раздражители, а также регуляция мышечного тонуса и позы. Он постоянно посылает к мышцам нервные импульсы, благодаря которым поддерживается мышечный тонус.

Основные части промежуточного мозга - таламус и гипоталамус. Таламус получает информацию от органов чувств (кроме обонятельных), анализирует ее и отбирает самую, которую направляет к коре больших полушарий. Таким образом, он является фильтром, который пропускает в высшие отделы мозга только важную для организма информацию. Гипоталамус служит связующим звеном между нервной и эндокринной системами. Он руководит деятельностью эндокринных желез. В его нижней части прилегающей важнейшая железа внутренней секреции - гипофиз. Кроме восприятия сигналов от внешней и внутренней среды промежуточный мозг регулирует также функции всех органов нашего тела.

Главный отдел головного мозга - конечный мозг, представленный большими полушариями, соединенными мозолистым телом. их масса составляет 80% общей массы мозга. Кора, покрывающий полушария, образует борозды (углубления) и извилины (складки). Такое строение во много раз увеличивает поверхность коры. Толщина слоя коры составляет 1,5 -4,5 мм. Серое вещество коры содержит около 14 млрд нейронов.

Строение коры и ее функции у всех людей одинаковы. Она воспринимает и анализирует сигналы, поступающие из внешней и внутренней среды, участвует в создании условных рефлексов, обеспечивает высшие психические функции (память, мышление, воображение и т.д.).

Каждое полушарие головного мозга разделены на доли и зоны, различные по строению и функциям (чувствительные, двигательные, ассоциативные). К чувствительным зонам относятся зрительная (расположена в затылочной доли), слуховая и обонятельная (в височной), вкусовая и осязательная зоны (в теменной части). Двигательные зоны расположены в теменной и лобной долях полушарий. Ассоциативные зоны, обеспечивающие речь, мышление, память, контролируют поведение, связывают чувствительные и двигательные зоны. Если поражено любой участок коры больших полушарий, нарушаются соответствующие функции центральной нервной системы. Установлено, что левое полушарие головного мозга управляет правой половиной тела, а правое - левой.

Когда человек говорит, читает, пишет, решает задачи, строит планы, активно работает левое полушарие головного мозга, а когда она слушает или сочиняет музыку, рисует, любуется природой, выражает свои чувства - правое полушарие.

Когда человек говорит, читает, пишет, решает задачи, строит планы, активно работает левое полушарие головного мозга, а когда она слушает или сочиняет музыку, рисует, любуется природой, выражает свои чувства - правое полушарие

Благодаря мозолистом телу, соединяющий оба полушария, они работают не изолированно, а совместно. Поэтому человек может одновременно видеть то, что происходит вокруг, слышать, думать, оценивать ситуацию, контролировать движения тела, планировать действия.

Похожие

Строение нервной системы. головной мозг
... мозг Головной мозг - высший отдел нервной системы человека (рис. 15). Содержится в черепной коробке и через большое затылочное отверстие переходит в спинной мозг. В головном мозге различают ствол, мозжечок и большой мозг, или конечный мозг. Ствол - это продолжение спинного мозга. К стволу мозга относят продолговатый мозг, мост, средний и промежуточный мозг. Головной мозг покрыт такими же оболочками, и спинной. Они образуют единый покров ЦНС.
Ствол головного мозга Продолговатый мозг Мост Средний мозг
Другие задачи смотри здесь ... Ствола головного мозга - продолговатый мозг, мост, средний мозг. Является продолжением спинного мозга. Нейроны ствола образуют ядра, которые формируют важнейшие нервные центры жизнеобеспечения:
НО-ШПАЛГИН - комплексное решение проблемы головной боли
... головной боли или существенно его облегчит. Следует отметить, что на фармацевтическом рынке Украины достаточно широкий ассортимент лекарственных средств, используемых для устранения головной боли, и проблема выбора среди них оптимального актуальна как для потребителей, так и для самих фармацевтов. Достойное место в ассортименте украинских аптек займет новый комбинированный лекарственный препарат, который по своему составу пока не имеет аналогов, - НО-ШПАЛГИН производства компании
SleepPhones Удобные наушники с головной стяжкой для сна
... головной стяжкой - SleepPhones® и RunPhones® - способствуют крепкому сну и здоровому образу жизни так, как вы никогда не слышали. Продукты AcousticSheep с тонкими, регулируемыми и высококачественными аудиодинамиками, расположенными внутри удобного, носимого и моющегося оголовья, облегчают прослушивание звука: Когда идет спать или спать рядом с храпом Для людей, страдающих в разной степени от чрезмерного стресса или беспокойства Для прослушивания
Компьютер, который никогда не падает
Из хаоса приходит порядок. Компьютер, который имитирует кажущуюся случайность, обнаруженную в природе, может мгновенно восстанавливаться после сбоев, восстанавливая поврежденные данные. Названный «системным» компьютером, самовосстанавливающаяся машина, которая сейчас работает в Университетском колледже Лондона (UCL), могла поддерживать работу критически важных систем. Например, это может позволить
Психотерапевт Марина Билык
... мозг, так и знайте alunika.com Многих из нас постепенно одолевают «баги мозга» современной инфо-перенасыщенносты: рассеянность, ментальная усталость, ухудшение памяти и угасание креативности. ...