Половая зрелость (мужчина)

  1. Что такое половое созревание? Почти все системы органов в организме человека начинают расти и развиваться...
  2. Записаться на прием к врачу онлайн
  3. Изменения в организме в период полового созревания
  4. Психологические изменения в период полового созревания
  5. Раннее наступление половой зрелости - преждевременное половое созревание
  6. Задержка полового созревания


Что такое половое созревание?

Почти все системы органов в организме человека начинают расти и развиваться после рождения Почти все системы органов в организме человека начинают расти и развиваться после рождения. Однако репродуктивная система остается неактивной в течение нескольких лет. Пока он спит, мозг выделяет очень небольшое количество репродуктивных гормонов ( гонадотропины ), предотвращая любое сексуальное развитие. Когда мальчики достигают возраста 10-12 лет, мозг вырабатывает приток репродуктивных гормонов, активируя репродуктивную систему, чтобы подготовить ее к взрослой функции. Этот всплеск обычно называют началом полового созревания и приводит к началу половой жизни взрослого человека.

Половое созревание обычно знаменует собой начало подростковый возраст , но две вещи не идентичны. Сам подростковый возраст может быть определен как период между началом секреции полового стероида до достижения полного взрослого роста. Половое созревание считается началом юности и завершается, когда девочки испытывают свои первые месячные или жизнеспособная сперма впервые присутствует в эякуляте у мальчиков. В западных странах, таких как Австралия, девочки достигают половой зрелости в возрасте около 12 лет, а мальчики - в возрасте около 13 лет.


Гормоны и половая зрелость

Когда гипоталамус (часть мозга) созревает, он начинает производить и выделять химическое вещество под названием гонадотропин-рилизинг-гормон (ГнРГ). ГнРГ влияет на другую часть мозга, гипофиз вызывая выделение двух гормонов, важных для нормальной репродуктивной функции - лютенизирующий гормон (ЛГ) и фолликулостимулирующего гормона (ФСГ). Затем они стимулируют клетки в яички , вызывая их увеличение - первый признак мужского полового созревания.

ЛГ и ФСГ воздействуют на клетки яичек, заставляя их вырабатывать тестостерон и андрогенсвязывающий белок (АД). АД помогает повысить уровень тестостерона в яичках. Тестостерон играет важную роль в физических изменениях, связанных с половым созреванием, и в созревании яичек. Однако ФСГ должен присутствовать в достаточных количествах, чтобы тестостерон имел свои эффекты.

В дополнение к расширению яичек, тестостерон производит несколько других изменений в мужском организме, которые связаны с половым созреванием.

Записаться на прием к врачу онлайн

Найдите и мгновенно закажите свое следующее посещение здравоохранения с HealthEngine

Найти практикующих врачей


Изменения в организме в период полового созревания

Тестостерон производит общие отличительные признаки мужского тела, вызывая изменения в самих половых органах, а также отвечает за вторичные половые признаки:

Изменения в пенис , мошонка и яички

Эти три органа увеличиваются примерно в 8 раз к возрасту 20 лет. Внутренние протоки и железы репродуктивной системы также увеличиваются в размерах в период полового созревания. Мужской опыт эрекций чаще и поллюции «Непроизвольные выбросы спермы во время сна часто сопровождаются эротическими сновидениями.

Изменения в распределении волос

Волосы растут вокруг лобка, подмышек и лица. Волосы вокруг лобковой области обычно распространяются вверх до живота, иногда доходя до пупка. Волосы на груди также развиваются, и реже на других участках тела, таких как спина. Волосы, уже присутствующие на большинстве других частей тела, таких как ноги, становятся более плодовитыми.

Изменения в голосе

гортань увеличивается в период полового созревания, вначале приводя к трескучему голосу, но постепенно превращаясь в более глубокий, обычно взрослый мужской голос.

Изменения в коже

кожа становится толще по всему телу. Сальные железы в коже выделяют повышенное количество кожное сало особенно на лице, что может привести к развитию прыщи , Прыщи являются одной из наиболее распространенных особенностей мужского подросткового возраста, так как организм подвергается воздействию повышенного уровня тестостерона. Кожа обычно приспосабливается к этим высоким уровням тестостерона в течение многих лет, постепенно преодолевая прыщи.

Изменения в развитии и росте мышц

мускул масса увеличивается. Мужчины увеличивают мышечную массу примерно на 50% больше, чем женщины. Выросла белок также встречается в немышечных частях тела.

Изменения в кости

скелет расти значительно гуще при увеличении циркулирующего тестостерона. Общее количество кости увеличивается, вызывая больше кальций быть сохраненным. Тестостерон также действует на таз, делая его более узким и длинным, вызывая воронкообразную форму, в отличие от широкой овальной формы женского таза, которая лучше подходит для деторождение ,

Изменения в крови

Тестостерон стимулирует выработку красные кровяные тельца , так что количество и доля эритроцитов у мужчин выше, чем у женщин.

Изменения в мозге

Тестостерон пробуждает либидо или сексуальное влечение. Кроме того, в период полового созревания происходит много психологических изменений, которые меняют способ работы ума человека.


Психологические изменения в период полового созревания

В период полового созревания и юности молодые люди начинают переходить от конкретного мышления к более взрослому абстрактному мышлению. Конкретное мышление возникает, когда объекты должны представлять «вещи» или «идеи» для решения проблем. Напротив, абстрактное мышление - это способность использовать внутренние символы или образы для представления реальности. Таким образом, молодые люди могут перейти от буквального мышления к гипотетическому мышлению о будущем и оценивать многочисленные результаты, когда сталкиваются с проблемой.

Раннее половое созревание

На ранних стадиях полового созревания конкретное мышление все еще доминирует, но в это время начинают появляться ранние моральные концепции. На этом этапе также может развиваться сексуальная ориентация.

Середина полового созревания

Середина полового созревания, абстрактное мышление начинает проявляться более заметно. Многие молодые люди на этом этапе все еще чувствуют «непобедимость», сродни этому в детстве. Закон по-прежнему обычно определяется как руководство к тому, что правильно, и его мораль не ставится под сомнение. Яркая идеология может также начать развиваться, например, в форме религиозных или политических взглядов.

Позднее половое созревание

В конце полового созревания наблюдается развитие сложного абстрактного мышления и выявления различий между законом и моралью, что приводит к сомнению в законе и авторитетных фигурах. Личная идентичность также получила дальнейшее развитие.


Раннее наступление половой зрелости - преждевременное половое созревание

скороспелый половая зрелость может произойти в результате аномалий Центральная нервная система которые нарушают секрецию ГнРГ, или она может быть независимой от секреции ГнРГ. Начало полового созревания в возрасте до 9 лет обычно определяет преждевременное половое созревание у мальчиков и включает в себя ранние физические изменения полового созревания, а также ускоренный линейный рост и созревание кости. В конечном итоге это может привести к низкому росту взрослого человека, потому что кости перестают расти рано.


Задержка полового созревания

Когда к 14 годам у мужчины нет признаков вхождения в половое созревание (увеличение яичек отсутствует), обычно считается, что половое созревание задерживается. Половое созревание может быть отсрочено рядом различных факторов, в том числе недостаточное питание , хроническая болезнь, тяжелые уровни стресс и проблемы с взаимодействиями между мозгом и репродуктивной системой.

Дополнительная информация

Рекомендации

  1. Кристи Д., Винер Р. Развитие подростков. BMJ (клиническое исследование под ред.) 2005; 330 (7486): 301-4.
  2. Guyton AC, Hall JE. Учебник медицинской физиологии. 11-е изд: Saunders 2005.
  3. Эртер Кляйн К. Раннее половое созревание: у кого оно есть? Кого следует лечить? J Clin Endocrinol Metab. 1999; 84 (2): 411-4.
  4. Саладин К.С. Анатомия и физиология: единство формы и функции. 3-е изд. Нью-Йорк: McGraw-Hill 2004.

Похожие

Что чувствует мужчина при сексе?
... во стадий, по-разному переживаемых женщиной и мужчиной. В общем, правило простое: сначала появляется желание , затем возбуждение , пик и возвращение к норме. Мы хорошо знаем, как мы, женщины, испытываем секс и оргазм . Но задумывались ли вы, что чувствуют мужчины, когда любят друг друга? Они так же, как женщины возбуждают себя с помощью реального или воображаемого стимула - в их случае возбуждение может быть вызвано даже воспоминаниями
OLYNTH® Что такое воспаление носовых пазух?
Острое воспаление пазух является одним из десяти самых распространенных заболеваний. Это обычно происходит весной и осенью из-за вирусных инфекция , Первые симптомы включают боль в носу и лбу, увеличение обструкции дыхательных путей и повышение температуры тела. Острое воспаление пазух можно принять за простуду, поэтому нужно уметь их различать. Полости принозина (пространства
Что такое аритмия и какие виды есть?
Аритмия - это состояние, при котором сердце падает за пределы своего нормального ритма. Пациенты могут описать это так, как будто они чувствуют, что их сердце бьется быстрее, чем обычно, пропускает инсульт или добавляет сердечные приступы. Большинство видов аритмии безвредны, но в некоторых случаях они могут быть опасными для жизни. Во время возникновения аритмии сердце может быть не в состоянии направить
ВПЧ (вирус папилломы человека)
Распечатать и поделиться (PDF 2350 КБ) En Español
Как остановить ваш период
Вы хотите, чтобы ваше «ежемесячное проклятие» исчезло навсегда? Это причиняет вам боль и мешает вашей жизни? Вы готовы к решению, как остановить ваш период? Ну, я рад, что ты здесь. Ответ, которым я делюсь, может быть не таким, как вы ожидаете, так
Подология - что это? Что делает подолог и где можно получить квалификацию?
... в Польше, охватывающее все процедуры, выполняемые на ногах. В странах Западной Европы это отдельная область медицины, которая занимается всеми видами проблем с ногами. Эта наука сочетает в себе элементы косметологии, дерматологии, ортопедии, а также хирургии или диабета. Лица, которые намереваются профессионально ухаживать и лечить свои ноги, должны пройти обучение, которое организовано в крупнейших городах Польши. Что такое подология? Эта подиатрия развита в мире и является
Строение нервной системы. головной мозг
... организме. Механизм управления устойчивостью параметров гомеостаза связан, во-первых, с нейрогуморальным влиянием автономной нервной системы, а во-вторых - с изменениями поведения организма. Одной из важных функций гипоталамуса является регуляция деятельности гипофиза - главной железы внутренней секреции, а через него и деятельности других желез внутренней секреции. Кроме того, сам гипоталамус (некоторые его ядра) способен производить биологически активные вещества и осуществлять гуморальную
Необычные симптомы беременности. Что искать?
Аменорея, рвота, слабость, повышенная чувствительность к запахам являются одними из наиболее распространенных симптомов беременности. Может быть, вы много слышали от своих друзей, матери, бабушки или сестры - что беременность Это кошмар для женщины, потому что ты плохо себя чувствуешь, у тебя нет сил, и ты выглядишь ужасно. Это не совсем так. каждый беременность
Аптечка путешественника: что взять в путешествие?
comments.ua Планируя свой отпуск нужно помнить, что изменение климата, привычного ритма жизни, рациона питания во время поездок и путешествий - это своего рода стресс, нагрузки для организма. Поэтому, чтобы не испортить cоби отдых, нужно заранее подготовиться - сформировать аптечку в дорогу. Содержимое
Уго Чавес признался, что был раком
По словам Associated Press, президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что перенес на Кубе вторую хирургическую операцию по удалению злокачественной опухоли. В телевизионном интервью он объяснил, что операция была направлена ​​на удаление раковой опухоли. Абсцесс таза был удален во время первичной операции 10 июня. Чавес сказал, что жизнь привела его к новой битве и что он совершил фундаментальную ошибку,
Мужской фактор бесплодия
... величить Что такое бесплодие? Бесплодие определяется Американским обществом репродуктивной медицины (ASRM) как заболевание репродуктивной системы, которое ухудшает способность организма выполнять основную функцию размножения. Хотя зачатие ребенка может показаться простым и естественным, физиологический процесс довольно сложен и зависит от правильного функционирования многих факторов, включая следующие, как указано в ASRM: Выработка здоровой

Комментарии

Консумация - что это такое, пассивный и активный вид, что такое консумированный брак?
Консумация - что это такое, пассивный и активный вид, что такое консумированный брак?
Все очень интересно, но что такое ударные волны?
Все очень интересно, но что такое ударные волны? Что это за продвинутая терапия? Ударные волны - это волны с высокой акустической энергией, которые передаются через поверхность кожи и распространяются радиально (сферически) в теле. Как организм реагирует на эти волны? Метаболическая активность, окружающая болезненную область, увеличивается, и, следовательно, процесс заживления стимулируется и ускоряется. По сути, эти волны, вступая в контакт с тканями нашего тела, стимулируют
Что такого интересного и важного в том, что они делают, что они решили посвятить этому большую часть своей жизни?
Что такого интересного и важного в том, что они делают, что они решили посвятить этому большую часть своей жизни? Как достигается успех? Главными героями и героями интервью являются исследователи, которые представляют многие отдаленные области, находятся на разных этапах научной карьеры и имеют различный опыт. У них есть одна общая черта - они получают образование мирового уровня, имеют внушительные достижения за свой счет, а в своем богатом резюме - различные виды
Что такое ангина?
Что такое ангина? Ангина - это воспалительное заболевание миндалин (скопление лимфоидной ткани в области горла и носоглотки). Воспаление миндалин чаще всего бывает вызвано стрептококковыми и стафилококковым бактериями. Ангина начинается очень быстро, с высокой температуры, резких болей в горле, на поверхности миндалин появляются гнойнички (налеты), а процесс глотания вызывает резкие болевые ощущения. Еще одним ярко выраженным симптомом ангины является увеличение и болезненность
1. Что такое хрустящий палец?
1. Что такое хрустящий палец? 2. Нажатие пальцем - причины 3. Симптомы 4. Лечение Индивидуальные планы диета и тренировки
Магдалена Комста: Что такое низкий рост?
Магдалена Комста: Что такое низкий рост? Барбара Джачук: Низкий рост - это состояние, при котором рост ребенка ниже 3-го процентиля в сетях, соответствующих возрасту и полу ребенка (ВОЗ - мальчиков , девочки ,
Что такое лечение мужского фактора бесплодия?
Что такое лечение мужского фактора бесплодия? Специфическое лечение мужского бесплодия будет определяться вашим врачом на основании: Ваш возраст, общее состояние здоровья и история болезни Степень заболевания Ваша терпимость к определенным лекарствам, процедурам или методам лечения Ожидания по ходу заболевания Ваше мнение или предпочтение
Что такое подология?
Что такое подология? Эта подиатрия развита в мире и является только зарождающейся областью медицины в Польше, которая касается всех процедур, выполняемых на ногах. Подолоды объединяют знания и навыки в области косметологии, ортопедии, дерматологии, хирургии и даже диабетологии в своей профессиональной практике. Столь широкий круг областей, которые объединяет ортопедия, объясняется тем, что это наука, развивающаяся только в Польше, еще не определенная законом, так что почти любую процедуру,
Что такое систолическое и диастолическое артериальное давление?
Что такое систолическое и диастолическое артериальное давление? Систолическое артериальное давление на сфигмоманометре показано как верхнее значение. Он определяет силу, с которой кровь начинает циркулировать в сосудах из-за сокращения сердечной мышцы. Сокращение мышц заставляет кровь проталкиваться в аорту, откуда она попадает в другие артерии и кровеносные сосуды. Диастолическое артериальное давление на манометре показано как нижнее значение. Он определяет
Что такое ультрафиолетовое излучение?
Что такое ультрафиолетовое излучение? Ультрафиолетовое (УФ) излучение состоит из лучей высокой энергии, которые невидимы для человеческого глаза, потому что они находятся за пределами цветового спектра, который распознает человеческий глаз (то есть красный, желтый, синий). УФ-излучение исходит главным образом от солнца и отличается от других форм
Что такое тепловое истощение?
Что такое тепловое истощение? Тепловое истощение - это более легкая форма болезни, связанной с жарой, которая может развиться после нескольких дней воздействия высоких температур и неадекватной или несбалансированной замены жидкостей. Наиболее подверженными тепловому истощению являются пожилые люди, люди с высоким кровяным давлением и работающие или тренирующиеся в жаркой среде. Каковы предупреждающие признаки теплового истощения? К предупреждающим признакам

Что такое половое созревание?
Раннее половое созревание: у кого оно есть?
Кого следует лечить?
Но задумывались ли вы, что чувствуют мужчины, когда любят друг друга?
Это причиняет вам боль и мешает вашей жизни?
Вы готовы к решению, как остановить ваш период?
Что делает подолог и где можно получить квалификацию?
Что такое подология?
Что искать?
Величить Что такое бесплодие?