Морфология крови - как интерпретировать результаты?

  1. Эритроциты
  2. Лейкоциты
  3. тромбоциты
  4. Почему стоит проводить анализы крови с помощью ручного мазка?

Хронический стресс, инфекция и даже более серьезные заболевания могут не проявлять никаких симптомов. Что еще, если мы сделаем базовый анализ крови. Часто это позволяет увидеть первый и единственный признак того, что что-то плохое происходит в нашем организме. У нас есть загрузка для вас, как интерпретировать результаты этого базового исследования.

Морфология крови является одним из основных тестов, то есть тех, которые каждый из нас, независимо от симптомов, должен делать один раз в год. Благодаря морфологии врачи могут выявлять многие более или менее тревожные болезненные состояния. Помните, что принцип «чем раньше, тем лучше» применим и к лечению: ранняя диагностика - это лучший шанс эффективно решить проблему. Мы даем нормы, которые являются ориентировочными - каждая лаборатория может иметь немного разные стандарты в зависимости от используемого метода оценки.

Эритроциты

Самые основные параметры оцениваются в так называемых Система красных кровяных клеток:

РБК - эритроциты или эритроциты. Норма составляет 4,2-5,7 × 106 / мкл для мужчин и 3,8-5,2 × 106 / мкл для женщин.

Слишком низкая концентрация эритроцитов наблюдается при анемии или проводимости. Слишком высокая, в свою очередь, при полицитемии, хронической обструктивной болезни легких, обезвоживании и гипоксии, связанной, например, с длительным пребыванием на больших высотах.

HGB - гемоглобин - это белок, который отвечает за транспортировку кислорода к тканям организма. Это компонент красных кровяных клеток. Норма составляет 14-18 г / дл для мужчин и 12-16 г / дл для женщин.

Слишком низкий уровень гемоглобина указывает на анемию или гипергидратацию. Слишком высокий уровень может быть следствием обезвоживания, покраснения настоящего, хронического обструктивного заболевания легких или гипоксии организма. В случае аномалий врач может назначить параметры экономии железа (трансферрин, TIBC, ферритин).

HCT - гематокрит; отношение объема эритроцитов к плазме. Норма составляет 40-54% для мужчин и 37-47% для женщин.

Слишком низкое значение может наблюдаться при анемии, наведении тела. Слишком высокий: при обезвоживании, хронической обструктивной болезни легких, полицитемии и гипоксии.

MCV - средний объем эритроцита. Норма 80-96 эт.

Слишком низкое значение в сочетании с низкой концентрацией гемоглобина указывает на микроцитарную анемию (ту, при которой эритроциты очень малы, поэтому они не способны переносить достаточно большое количество оксигенированного гемоглобина). Наиболее распространенной причиной такой анемии является дефицит железа. В свою очередь, дефицит железа может возникать в случае кровопотери (например, из желудочно-кишечного тракта, во время менструации, кровохарканья или кровотечения из мочевыводящих путей), недостаточного поступления железа в рацион, талассемии или хронических заболеваний. Слишком высокое значение MCV в сочетании с низкой концентрацией гемоглобина может наблюдаться при анемии с дефицитом витамина B12, дефиците фолиевой кислоты, а также у людей, злоупотребляющих алкоголем. Этот тип анемии (с большими эритроцитами) называется макроцитарной анемией.

Лейкоциты

WBC - лейкоциты, т.е. лейкоциты которые предназначены для борьбы с бактериями, вирусами или грибками. Лейкоциты делятся на пять основных групп: нейтрофилы, эозинофилы, базофилы, моноциты, лимфоциты.

Норма 4-11 × 103 / мкл

Слишком низкие значения (лейкопения) возникают в случае тяжелых бактериальных инфекций (сепсис), вирусных заболеваний (например, простуды, гриппа), туберкулеза, брюшного тифа, малярии, системной красной волчанки, болезни Лайма и рака. Слишком высокие значения (лейкоцитоз) мы встречаем, например, после интенсивных физических упражнений, употребления большой пищи, во время стресса, лихорадки, кровотечения, сердечного приступа, при широко понимаемых инфекциях, раке.

NEU - количество нейтрофилов. Стандарт составляет 1,9-8,0 × 103 / мкл.

Пониженные значения обнаруживаются при инфекциях (например, краснухе, туберкулезе, малярии), лейкемии. Повышенное количество нейтрофилов может также присутствовать в результате, например, стресс, после еды большой еды, при лейкозах, аутоиммунных заболеваниях, травмах, миелопролиферативных заболеваниях.

LYM - количество лимфоцитов. Стандарт составляет 0,9-5,2 × 103 / мкл.

Наблюдается слишком низкое количество лимфоцитов, среди прочего во время терапии глюкокортикостероидами, при инфекциях, сильном стрессе, длительной физической нагрузке, саркоидозе, ревматоидном артрите, лейкемии, лимфомах. Слишком высокие значения могут присутствовать при инфекциях, раковых заболеваниях, лейкозах, аутоиммунных заболеваниях, возникающих при хроническом воспалении, мононуклеозе и туберкулезе.

МОНО - количество моноцитов. Стандарт составляет 0,16-1,0 × 103 / мкл.

Слишком низкое значение может быть связано с инфекциями, стрессом, лечением глюкокортикостероидами, лейкемией. Повышенные значения могут присутствовать при инфекциях, аутоиммунных заболеваниях, раке, саркоидозе.

ЭОС - количество эозинофилов. Норма составляет 0,00-0,80 × 103 / мкл

Низкие значения эозинофилов наблюдаются после физических нагрузок, при травмах, ожогах, инфекциях. В свою очередь, высокие могут присутствовать при аллергических заболеваниях (сенная лихорадка, бронхиальная астма) или паразитарных заболеваниях, а также при системной волчанке, болезни Левеновского-Крона, злокачественном зерне.

БАЗО - количество базофилов. Стандарт 0.000-0.200 × 103 / мкл

Низкое количество базофилов может означать, что инфекция, опухоли, тяжелые травмы и повышенные уровни возникают, например, после селезенки, лейкоза и герпетической инфекции.

тромбоциты

PLT - количество тромбоцитов. Норма 150-400 × 103 / мкл

Тромбоцитемия (слишком большое количество тромбоцитов) может быть симптомом воспаления, а также дефицита железа, миелопролиферативного синдрома. В свою очередь, тромбоцитопения (слишком мало тромбоцитов) может указывать на гематологическое заболевание и требует более продвинутой диагностики.

Почему стоит проводить анализы крови с помощью ручного мазка?

Следует помнить, что морфология морфология неравномерна. Мазок крови используется для оценки размеров клеток, их формы и других нарушений. Это может быть выполнено автоматически или вручную. В случае автоматического смазывания специальный анализатор определяет размер ячеек и присваивает их соответствующей фракции. К сожалению, бывает, что это устройство неправильно и неправильно квалифицирует клетки. Кроме того, когда обнаруживаются патологические клетки, например, при лейкозах, анализатор может также неправильно классифицировать их и давать неверный результат. Следовательно, более ценным, но также более трудоемким является мазок, который позволяет врачу провести точную оценку препарата. В результате аномальные клетки не следует упускать из виду.

В заключение, анализ крови с мазком - это базовое исследование, которое каждый должен делать один раз в год. Он позволяет распознавать различные состояния и может помочь вам спланировать дальнейшие исследования, необходимые для выявления причины симптомов у пациента. Следует помнить, что трудно поставить диагноз только на основании анализа крови с помощью мазка, и часто необходимо проводить дополнительные анализы. Кроме того, ненормальный результат мазка крови часто является результатом простуды и, например, низкого гемоглобина у женщин из-за кровотечения во время менструации. Затем обычно рекомендуется повторить тест.

Похожие

Главная страница
Мы можем помочь вам и вашей семье всесторонне Лечение зубов без боли Познакомьтесь с нашими специалистами
Как лечить геморрой?
Геморрой - это позорная проблема, которая может затронуть до 30% взрослой части нашего общества. Это называется болезнью цивилизации. Неудивительно, потому что собранные данные показывают, что каждый второй поляк после 50 лет страдает геморроем. Как лечить геморрой? Можно ли как-то их предотвратить? Оказывается,
Как работает матрас от пролежней и почему его стоит иметь? »Mobilex
... сли кто-то, ухаживающий за человеком, который застрял в постели из-за болезни или возраста, задается вопросом, имеет ли смысл покупать матрас против пролежней, мы немедленно отвечаем - определенно ДА. Это специализированное медицинское оборудование, цены которого, по общему признанию, не относятся к самым низким, но это затраты, которые стоит нести, потому что матрас против пролежней значительно влияет на комфорт и состояние лежачего пациента. Это вложение
Почему женщины увеличивают губы?
Кардашян сестры работать как самый узнаваемый в шоу-бизнесе. Скорее нет такой вещи, которую они не сделали бы для славы. Они публично говорят о самых интимных вещах, они снимают обнаженными и заботятся о своей внешности в рамках здравого смысла, потому что в основном благодаря ему они делают состояние. Недавно внимание СМИ привлекло самое молодое из кардашцев - не Кардашьян, Дженнер. Кайли Дженнер , Менее восемнадцати лет
Как остановить ваш период
Вы хотите, чтобы ваше «ежемесячное проклятие» исчезло навсегда? Это причиняет вам боль и мешает вашей жизни? Вы готовы к решению, как остановить ваш период? Ну, я рад, что ты здесь. Ответ, которым я делюсь, может быть не таким, как вы ожидаете, так
Как лечить гланды народными методами
Гланды представляют собой лимфоидные образования, расположившихся на месте перехода полости рта в глотку. Об их существовании знает каждый из нас, вот только кому-то они напоминают о своем присутствии чуть ли не каждый месяц, тогда как другие и не знают о существовании растворов для полоскания, различных антисептиков для горла и той боли, которая сопровождает каждый кусок проглоченной пищи, и, тем не менее, у этого парного органа, не побоимся так его назвать, имеется огромная задача: ему приходится
Давайте поговорим о ... нарушениях роста. Почему и как измерить детей?
Когда в последний раз измеряли рост вашего ребенка? Через несколько минут после рождения? На балансе два года, полтора года назад? Контроль веса детей является обычной практикой. Однако о проблемах роста говорить не приходится . Младенцы и маленькие дети не измеряются во время медицинских
Растяжки при беременности - как их предотвратить?
... снизить риск их появления на теле или даже полностью предотвратить его. Проверь как. Почему растяжки? Чтобы эффективно предотвратить, необходимо знать причину образования растяжек. Процесс их создания сложен - на него влияют многие факторы. Одним из них является сильное, довольно быстрое растяжение кожи, например, во время полового созревания (быстрый рост, увеличение веса, колебания веса), из-за интенсивной физической активности (быстрое увеличение
Как выглядят блохи: как их выявить и бороться с ними
содержание Блохи известны человечеству давно и живут, в основном, на телах животных, например, собак или кошек. Но также они могут доставлять дискомфорт и людям. Так или иначе, во все времена от них пытались избавиться, искали эффективные средства. Но прежде чем применять те или иные препараты, надо выяснить, как выглядят блохи. Что это за насекомое? Блохи, которые много лет мучают кошек и других животных - насекомые отряда кровососущих. Они вдруг бескрылымы,
Как остановить панику в ее треках
Дейли и Ньютон / Getty Images Панические атаки распространены. И интенсивно. И страшно. Они могут подкрасться к вам, когда вы меньше всего представляете, или когда вы находитесь в ситуации, которая вызывает страх, например, публичные выступления или вождение в ненастную погоду. К сожалению, поскольку прекращение панических атак может показаться сложной задачей, они также могут привести к тому, что
Какие анализы нужно сдавать у гинеколога?
Гинеколога следует посещать 1 раз в 5-6 месяцев. Регулярное посещение гинеколога необходимо. Это помогает выявить болезни на ранних стадиях и предотвратить их дальнейшему развитию. По словам врача-гинеколога одной из киевских клиник Иваненко Наталии, каждая вторая женщина имеет проблемы по гинекологии, а состояние здоровья каждой третьей настойчиво требует детального обследования на предмет наличия онкозаболевания. Поэтому раз в 5-6 месяцев проходить

Комментарии

Как бороться с потерей любви и любви снова как более сильный и уверенный в себе человек?
Как бороться с потерей любви и любви снова как более сильный и уверенный в себе человек? Стадия 1: фаза отчаяния и гнева Эта стадия охватывает первые дни после распада и, к сожалению, является самым трудным моментом во всем процессе заживления разбитого сердца. Эмоции очень свежие, сильные, динамично меняющиеся, переходящие от отчаяния через гнев к всепоглощающей грусти. На этом этапе самое главное - разобраться с ними и успокоить эмоции. Дайте себе
Как их распознать и как с ними бороться?
Как их распознать и как с ними бороться? Почему беременность влияет на мое кровяное давление? Беременность предполагает далеко идущие революции. Прежде всего, происходят гормональные изменения, особенно увеличение секреции прогестерона, который влияет на сердечно-сосудистую систему, непосредственно затрагивая стенки кровеносных сосудов. Уже в первом триместре наблюдается увеличение объема крови, прокачиваемой через кровеносные сосуды,
Как вы покупаете хорошие даты?
Как вы покупаете хорошие даты? Финики, как и большинство сухофруктов, могут быть сохранены с использованием, например, диоксида серы или бензоата натрия. Сохранение сухофруктов заключается в защите их от плесени и порчи, которым они подвергаются при транспортировке из другой части света. С одной стороны, это служит
Что можно использовать при бородавках, как избавиться от бородавок до того, как потребуется медицинское вмешательство?
Что можно использовать при бородавках, как избавиться от бородавок до того, как потребуется медицинское вмешательство? Познакомьтесь с популярными домашними методами против бородавок, узнайте, как выбрать препарат от бородавок и как удалить бородавку. Посмотрите также, как может выглядеть лечение бородавок в процедурном кабинете: жгучие бородавки, мерзлые бородавки являются лишь частью набора ресурсов, которые могут быть использованы специалистами в этой ситуации.
Как «залечить» геморрой с помощью коллагена?
Как «залечить» геморрой с помощью коллагена? Вы также должны знать, что природный коллаген может помочь вам справиться с симптомами болезни. Это не только уменьшает зуд, но и успокаивает раздражение и помогает быстрее восстанавливать кожу. Этот препарат обладает успокаивающим эффектом, который уменьшает боль и отечность. Достаточно нанести его очень тонким слоем на вымытую кожу (например, очищающий коллаген гель) и повторять эту процедуру два раза в день, чтобы быстро
Соответственно, как и каждый год возникает вопрос, как их эффективно лечить?
Соответственно, как и каждый год возникает вопрос, как их эффективно лечить? В этом сезоне нас ждет неожиданность - Министерство охраны здоровья (МОЗ) Украины обнародовало перечень препаратов, не следует применять для лечения детей от гриппа и ОРВИ. Это привычные для нас препараты. Вот их перечень: антибиотики интерфероны; антигистаминные препараты; противовирусные препараты;
Почему и как измерить рост ребенка?
Почему и как измерить рост ребенка? Или, может быть, просто наблюдать за изменением размеров одежды? Что нас должно беспокоить? Где найти помощь? Я приглашаю вас прочитать интервью с Барбарой Джачук , которая является матерью пятилетней дочери, которую лечили из-за низкого роста. Магдалена Комста: Что такое низкий рост? Барбара Джачук: Низкий рост - это состояние, при котором рост ребенка ниже 3-го процентиля в
Как возникает воспаление волосяного фолликула, как распознать симптомы и лечить их?
Как возникает воспаление волосяного фолликула, как распознать симптомы и лечить их? Ниже вы найдете полезную информацию и советы . Что такое волосяные фолликулы и как они повреждены? Волосяные фолликулы - это узкий канал в коже, из которого растут наши волосы. Это сальные железы, которые производят жир, который уходит на поверхность кожи, образуя липидную оболочку. Его задача - защитить от вредных внешних факторов. Когда липидное покрытие повреждено,
Как понять, что мужчина девственник, как вести себя?
Как понять, что мужчина девственник, как вести себя? Причины преждевременного семяизвержения у мужчин: лечение и способы продления полового акта. Норма продолжительности полового акта Миньет - приемы и техники орального секса Где можно заняться сексом в поезде, на природе,
Почему оно того стоит?
Почему оно того стоит? выпускник будет эффективно использовать закон в медицине и фармации; выпускник будет знать стандарты, связанные с работой медицинской профессии в области обеспечения прав в отношениях между врачом и пациентом; выпускник будет знать о междисциплинарной природе отношений между законом, медициной, деонтологией и социальными явлениями, завершение аспирантской программы «Медицинское и фармацевтическое право» позволяет получать образовательные
Как добиться похудения с помощью комплекса витаминов?
Как добиться похудения с помощью комплекса витаминов? Важно помнить, что эти витамины оптимизировать обмен веществ и способствуют правильному усвоению основных пищевых компонентов - белков, жиров и углеводов. Витамин В2 ускоряет обмен веществ и оптимизирует функцию щитовидной железы (otslabvane-dieti.net). Если мы не решили принимать комплекс витаминов

Почему стоит проводить анализы крови с помощью ручного мазка?
Как лечить геморрой?
Можно ли как-то их предотвратить?
Это причиняет вам боль и мешает вашей жизни?
Вы готовы к решению, как остановить ваш период?
Почему и как измерить детей?
Когда в последний раз измеряли рост вашего ребенка?
Через несколько минут после рождения?
На балансе два года, полтора года назад?
Почему растяжки?