Программа «Доступные лекарства»: врачам можно использовать бланки для рецептов старого образца

Резюме. Внесены изменения в соответствующий приказ Минздрава Украины

Программа «Доступные лекарства», которая сейчас проходит в нашем государстве, требует от практикующих врачей особого отношения к выписке рецептов на лекарственные средства, которые принимают в ней участие Программа «Доступные лекарства», которая сейчас проходит в нашем государстве, требует от практикующих врачей особого отношения к выписке рецептов на лекарственные средства, которые принимают в ней участие.

Как ранее сообщало наше издание , Правила выписывания рецептов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения (далее - Правила) утверждены приказом Министерства охраны здоровья (МОЗ) Украины от 19 июля 2005 № 360. Для возможности получения пациентом лекарственного средства по программе «Доступные лекарства» врач должен правильно выписать рецепт на бланке формы № 1, указав в нем соответствующую международное непатентованное название (МНН) из Перечня. На каждую назначенную врачом МНН должно быть выписано отдельный рецепт.

Приказом МЗ Украины от 16.02.2017 г.. № 153 внесены изменения в Правила.

Согласно изменениям в рецептах латыни отмечают:

  • название лекарственного средства, а именно: МНН, торговое название в случаях, определенных Правилами;
  • название формообразующих и корректирующих веществ;
  • состав лекарственного средства, лекарственную форму;
  • обращение врача к фармацевтическому работника об изготовлении и выдаче лекарств.

Использование латинских сокращений разрешается только в соответствии с принятыми в медицинской и фармацевтической практике (приложение 3 к Правилам).

Запрещается сокращение близких по наименованию ингредиентов, что может привести к путанице относительно того, лекарственное средство выписаны.

Торговое название отмечается, если:

  • препарат не имеет МНН;
  • относится к лекарственным средствам биологического происхождения, подобных биологических препаратов (биосимилярив)
  • подлежит предметно-количественному учету;
  • отпускается на льготных условиях или безвозмездно, кроме препаратов по перечню МНН лекарственных средств, стоимость которых подлежит возмещению, согласно приложению к постановлению Кабинета Министров Украины от 9 ноября 2016 № 863 «О введении возмещения стоимости лекарственных средств».

То есть рецепты на все препараты по программе «Доступные лекарства» имеют выписываться на латыни и только по МНН.

В форме рецептурного бланка № 1 (ф-1) для выписки лекарственных средств и медицинских изделий, отпускаемых за полную стоимость, безвозмездно, с оплатой 50% и подлежащих предметно-количественному учету, вместо «оплата 50%» указываться «с доплатой »без конкретизации процента доплаты.

5 апреля 2017 на сайте Минздрава Украины появилось разъяснение о возможности использования рецептурных бланков старого и нового образца в программе «Доступные лекарства». В нем в частности говорится, что с целью урегулирования вопросов, возникающих у врачей при выписке больным рецептов на бланках № 1 (ф-1) и для использования остатков напечатанных бланков рецептов старого образца, предлагается действовать следующим образом:

  • Врачом при выписке рецепта временно (до 1 июля 2017) одновременно с поступлениями бланков рецептов нового образца разрешается пользоваться бланками рецептов старого образца, выписывать препарат по требованиям приказа МЗ Украины от 19.07.2005 г.. № 360 «Об утверждении Правил выписывания рецептов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, Порядка отпуска лекарственных средств и изделий медицинского назначения из аптек и их структурных подразделений, Инструкции о порядке хранения, учета и уничтожения рецептурных бланков »(с с минами), зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 20 июля 2005 под № 782/11062.
  • Рецепт, выписанный на бланке старого образца, должен иметь:

1. Угловой штамп учреждения здравоохранения.

2. Быть заверенным подписью и личной печатью врача.

3. Для лекарственных средств, стоимость которых подлежит возмещению, выписывается в одном экземпляре с указанием МНН лекарственного средства, дозировка и формы выпуска, количества единиц для лечения, дополнительно должно быть заверенным круглой печатью учреждения здравоохранения и штампом красного цвета «Стоимость подлежит возмещению ».

  • Провизором (фармацевтом) аптечного учреждения при осуществлении отпуска лекарственного средства, стоимость которого подлежит возмещению, на рецепте, выписанном на бланке старого образца, ставится штамп красного цвета «отпущено бесплатно» или «отпущено с доплатой», рецепт остается в аптечном заведении для отчетности о отпущены лекарственные средства, стоимость которых подлежит полному или частичному возмещению.

Однако, в соответствии с приказом МЗ Украины от 23.06.2017 г.. № 697 «О внесении изменений в приказ МЗ Украины от 16.07.2015 г.. № 360» , Рецептурные бланки формы № 1 (ф-1) старого образца можно использовать до их полного использования.

Пресс-служба «Украинского медицинского журнала»

Похожие

... для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом второго типа и бронхиальной астмой. В с...
... для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом второго типа и бронхиальной астмой. В соответствии с Приказом Минздрава № 325 от 25 марта 2017. «Об утверждении реестра предельных оптово-отпускных цен на лекарственные средства», аптеки должны реализовывать лекарственные средства, включенные в перечень международных непатентованных названий (21 МНН) не выше цен, установленных правительством. В Житомире и области сеть аптек «Санитас» присоединилась к программе правительства
Эти лекарства не стоит давать ребенку для лечения гриппа и ОРВИ
Можно ли лечить грипп антибиотиками: медики опровергли мифы о лечении тяжелой болезни
Чеснок и лук для профилактики гриппа - средства безнадежны. Грипп значительно опаснее простуды, особенно в тяжелой форме / REUTERS Грипп остается одним из самых мифологизированных заболеваний. Вы до сих пор верите, что витамин С защитит от гриппа, сквозняк, холод или прививки
Подология - что это? Что делает подолог и где можно получить квалификацию?
Подиатрия - это широкое понятие в Польше, охватывающее все процедуры, выполняемые на ногах. В странах Западной Европы это отдельная область медицины, которая занимается всеми видами проблем с ногами. Эта наука сочетает в себе элементы косметологии, дерматологии, ортопедии, а также хирургии или диабета. Лица, которые намереваются профессионально ухаживать и лечить свои ноги, должны
Для полноценного функционирования вашему организму нужны разнообразные питательные вещества - от антиоксида...
Для полноценного функционирования вашему организму нужны разнообразные питательные вещества - от антиоксидантов до костей и тяжелых металлов. Хотя большинство из них можно получить из пищевых добавок, почти все они также могут быть найдены в продуктах, которые вы едите или должны есть ежедневно.
Новости - Самостоятельное производство сыра благодаря сырным наборам - WinoDomowe.pl
... для приготовления сыра. Прежде чем вы достигнете сырного набора - что такое производство сыра? В процессе производства сыра молочные белки или так называемые казеины превращаются в основу. Это делается
Снижение белка в молоке! Можно ли это исправить?
Снижение содержания белка в молоке и ежедневной летней урожайности является естественным явлением Коровы в самые жаркие дни лета потребляют гораздо меньше корма, что снижает общую продуктивность. Можете ли вы предпринять какие-либо действия для улучшения состава молока?
Санаторно-курортное лечение - НФЗ и коммерческое пребывание в шахте. Ты должен знать
10-05-2018 / Для пациентов курорта Послеоперационное санаторно-курортное лечение является продолжением стационарного или амбулаторного лечения. Этот тип лечения проводится в санаториях, где преобладают условия для улучшения здоровья пациента. Эти условия могут быть связаны, например, с целебным микроклиматом
Лечение гайморита в домашних условиях
Гайморит - это заболевание, характеризующееся воспалением придаточных пазух носа, расположенных в верхней челюсти. Чаще всего возникает как осложнение при сильном насморке или в случае наличия у человека кариозных зубов (так называемый одонтогенный гайморит), изредка встречается при аллергии, онкологических и других заболеваниях ЛОР-органов. О том, как выявить и лечить гайморит в домашних
Копченая рыба во время беременности - есть или не есть?
Диета будущей мамы должна быть тщательно и хорошо составлена. Особое внимание следует уделять тому, что женщины едят в этот конкретный период, не только для питательных веществ и витаминов, но и для безопасности. Один из самых популярных вопросов касается копченой рыбы. Безопасна ли копченая рыба для беременных? Можете ли вы съесть их, или лучше их не достать? Большинство экспертов и источников указывают, что да. Тем не менее, некоторые рекомендуют осторожность из-за риска листериоза.
Хирургические нити - рассасывающиеся и не рассасывающиеся по оптовой цене
... для сложных хирургических условий и требовательных клиентов. Рынок операционного оборудования довольно динамичный, поэтому наш отдел продаж старается помочь вам выбрать правильные продукты с учетом различных требований. Иногда вы слышите о ситуации, когда «нити не связываются как раньше» или «время поддержки ткани короче, чем в аналогичной, более дорогой модели». Этот опыт не приятен, когда пациент лежит на операционном столе. В нашей работе мы стараемся устранить этот

Комментарии

Что можно использовать при бородавках, как избавиться от бородавок до того, как потребуется медицинское вмешательство?
Что можно использовать при бородавках, как избавиться от бородавок до того, как потребуется медицинское вмешательство? Познакомьтесь с популярными домашними методами против бородавок, узнайте, как выбрать препарат от бородавок и как удалить бородавку. Посмотрите также, как может выглядеть лечение бородавок в процедурном кабинете: жгучие бородавки, мерзлые бородавки являются лишь частью набора ресурсов, которые могут быть использованы специалистами в этой ситуации.
С одной стороны яд, а с другой можно использовать для лечения памяти?
С одной стороны яд, а с другой можно использовать для лечения памяти? Это не очень дидактический пример, но есть исследования, показывающие, что у курильщиков табака меньше вероятность развития болезни Альцгеймера. Результаты спорны, в зависимости от того, какие дополнительные факторы принимаются во внимание. Есть ученые, которые склонны к такому тезису, и те, кто против него. Тем не менее, представляется возможным, что длительная стимуляция никотиновых рецепторов приводит к
Какие заболевания можно лечить с помощью субтерранотерапии?
Какие заболевания можно лечить с помощью субтерранотерапии? Лечение состояний под субтерапией уникально и эффективно. Значение слова "sub terra" просто "под землей". Субтерранотерапия заключается в помещении пациента в специфический подземный микроклимат. Это метод лечения, который помогает в борьбе с заболеваниями верхних дыхательных путей, такими как: бронхиальная астма, хроническая пневмония, синусит, рецидивирующие заболевания
Можно ли давать кошек валерианы?
Можно ли давать кошек валерианы? Довольно часто вопрос задает неопытный владелец кошки. Таблетки валерианы намного более опасны, чем капли, если таковые имеются, и если сравнивать. Это связано с тем, что таблетка содержит только одну четвертую часть препарата, а остальная часть - из синтетических адъювантов, которые могут вызывать тяжелые аллергические реакции, что отвечает на основной вопрос: может ли кошка умереть от валерианы? , Если после приема таблеток вы заметили,
Можно ли как-то их предотвратить?
Можно ли как-то их предотвратить? Оказывается, наш образ жизни оказывает наибольшее влияние на создание этой позорной болезни. Это не поможет в этом случае, конечно, сидячая работа, слишком мало клетчатки в рационе, ожирение, гипертония, беременность или возраст, упомянутый выше. Стоит также сказать, что предрасположенность к образованию геморроя передается из поколения в поколение. Так что, если эта проблема появляется, например, с вашими родителями, вы должны быть более бдительными.
Можно увеличить примерно 1454 песни, 3200 фотографий и 114 видео?
Можно увеличить примерно 1454 песни, 3200 фотографий и 114 видео? (SD) Да SD в отдельный вход датчиков Считыватель отпечатков пальцев Нет Акселерометр Да Компас Да Огни Да Закрыть Да другой Светодиодные уведомления Нет Система охлаждения № Рейтинг пользователей 45 отзывов устройство задний Разрешение 5 Мпикс. Датчик Неизвестно Неизвестно Тип Неизвестно Открытие f /
Можно ли быстро, эффективно и практически безболезненно избавиться от крупных варикозных вен на ногах?
Можно ли быстро, эффективно и практически безболезненно избавиться от крупных варикозных вен на ногах? Существует ли какой-нибудь малоинвазивный метод лечения венозной недостаточности, после которого можно сразу вернуться к ежедневным обязанностям, без необходимости в компрессионных чулках, без синяков и риска обесцвечивания летом? Насколько большие варикозные вены на ногах можно устранить методом склеивания? Чтобы оправдать ожидания наших пациентов, Флебологическая Клиника NASMED
Какие матрасы против пролежней можно найти на рынке?
Какие матрасы против пролежней можно найти на рынке? Пузырьковые матрасы, которые также являются матрасами с переменным давлением, имеют особую конструкцию - они состоят из небольших камер, которые гармонично и регулярно наполняются воздухом . Это самая популярная и в то же время самая простая в использовании антипролежневая модель матраса. Этот тип оборудования рекомендуется людям, чей вес остается нормальным.
Какие шаги можно предпринять, чтобы охладить организм при тепловом истощении?
Какие шаги можно предпринять, чтобы охладить организм при тепловом истощении? Пейте прохладные, безалкогольные напитки. Остальное. Примите прохладный душ, ванну или губку. Ищите кондиционированную среду. Носите легкую одежду. Что такое судороги от жары и на кого это влияет? Тепловые спазмы - это мышечные боли или спазмы -
Потому что как еще можно создать настоящую игровую площадку рядом с вашим домом?
Потому что как еще можно создать настоящую игровую площадку рядом с вашим домом? суммирование Таким образом, цели для игры в футбол являются идеальным подарком для детей. Благодаря им дети становятся физически активными и любят проводить время на свежем воздухе. При поиске цели для вашего ребенка, выберите продукт от известного поставщика. Ворота должны быть надежно выполнены и соответствовать всем европейским стандартам безопасности. Любимые продукты на рынке
Оставляете ли вы после полового акта своего партнера как можно скорее?
Оставляете ли вы после полового акта своего партнера как можно скорее? Вы часто стыдитесь или чувствуете вину после секса? Вам стыдно за свое тело и свою сексуальность до такой степени, что она избегает сексуальных отношений? Появляются ли те же проблемы в каждом последующем интимном отношении, что послужило причиной разрыва предыдущих отношений? Вам нужен сексуальный контакт и необходимость разнообразить эти контакты? Вас когда-нибудь арестовывали / угрожали

Что делает подолог и где можно получить квалификацию?
Прежде чем вы достигнете сырного набора - что такое производство сыра?
Можно ли это исправить?
Можете ли вы предпринять какие-либо действия для улучшения состава молока?
Безопасна ли копченая рыба для беременных?
Можете ли вы съесть их, или лучше их не достать?
Что можно использовать при бородавках, как избавиться от бородавок до того, как потребуется медицинское вмешательство?
С одной стороны яд, а с другой можно использовать для лечения памяти?
С одной стороны яд, а с другой можно использовать для лечения памяти?
Какие заболевания можно лечить с помощью субтерранотерапии?