Ударно-волновая терапия: что, как работает, новые области применения

Отредактировано Рякос Центр

В Италии также ударно-волновая терапия постепенно используется, прежде всего, в области физиотерапии и в последнее время распространяется на новые области применения.

Впервые в нашей стране (точнее, в больнице Санто-Стефано в Прато) первое вмешательство для лечения кальцифицированных артерий было успешно проведено у 81-летнего пациента, страдающего острым заболеванием коронарной артерии с последующим сужением артерий. Техника ударной волны позволила фрагментировать кальцификации и последующее расширение стента.

Этот метод, если он применяется с низкой интенсивностью, также позволяет вмешиваться при хронической боли в области таза и эректильной дисфункции, заменяя лекарства, которые не всегда эффективны: в урологии он также используется при лечении камней в почках.

Недавно в Лечче была применена минимально инвазивная методика ударной волны, которая посредством ударных волн «разрушает» очень твердые коронарные пластинки, восстанавливая здоровье сердца: такая же система используется для камней в почках.

Основным сектором в области ударно-волновой терапии остается физиотерапия: также в этой области появилась совсем недавно новинка.

Фокальная ударно-волновая терапия: быстрое восстановление после принудительного пит-стопа

Все спортсмены (профессионалы или любители), которые страдают от травм, таких как подошвенный фасциит, тендинопатии, кальцификации, пяточные шпоры, вынуждены останавливаться (в техническом жаргоне).

Фокальная ударно-волновая терапия может сократить время вынужденного отдыха. Благодаря ударным волнам можно идентифицировать и лечить триггерные точки или отдельные болезненные мышечные точки и раздражения сухожилий, локализованные в различных мышечных слоях.

Различные исследования были проведены на фокусных ударных волнах, чтобы продемонстрировать их эффективность.

Если вчера лечение фокальными ударными волнами было последним рекомендуемым пляжем для пациентов (когда все остальное было неэффективным), сегодня ударная волна используется априори, а не в качестве альтернативы.

Ударно-волновая терапия: что это такое и как это работает

На английском языке аббревиатура, относящаяся к ударно-волновой терапии, называется ESWT (экстракорпоральная ударно-волновая терапия): областями превосходства, связанными с этим лечением, остаются физиотерапия, спортивная медицина и ортопедия.

С помощью этой современной техники лечат скелетно-мышечные расстройства, такие как хронический тендинит коленного сустава или тендинит манжеты ротаторной мышцы (плечо), подошвенный фасциит, тендинит, вызванный травмой, теннисный локоть, тендинопатия тысячелистника. Список длинный и заслуживает отдельного абзаца за информационную обязанность.

Все очень интересно, но что такое ударные волны? Что это за продвинутая терапия?

Ударные волны - это волны с высокой акустической энергией, которые передаются через поверхность кожи и распространяются радиально (сферически) в теле. Как организм реагирует на эти волны?

Метаболическая активность, окружающая болезненную область, увеличивается, и, следовательно, процесс заживления стимулируется и ускоряется. По сути, эти волны, вступая в контакт с тканями нашего тела, стимулируют реальные биологические изменения в клетках.

Ударно-волновая терапия является действительной альтернативой неинвазивной и амбулаторной хирургии.

В области ортопедической реабилитации и физиотерапии ударные волны (радиальные или фокальные) могут быть определены как самая передовая биомедицинская технология.

Ударные волны: используемые типы и технологии

Основными видами ударных волн являются:

  • Очаговый или сфокусированный (сосредоточенный на небольшой внутренней области тела);
  • Радиальный (сферически рассеянный).

По используемой плотности энергии можно выделить ударные волны:

  • Низкая энергия (<0,08 мДж / мм²);
  • Средняя энергия (0,08–0,28 мДж / мм²);
  • Высокая энергия (> 0,28 мДж / мм²).

Для создания ударных волн используются различные типы технологий, от баллистических до электрогидравлических, от пьезоэлектрических до магнитострикционных.

Воздействие ударной волны: прямой и непрямой эффект

Какой механизм делает ударные волны эффективными? Что происходит, когда они вступают в действие в наших телах?

Ударно-волновая терапия работает благодаря двум основным эффектам:

  • Прямое воздействие импульса на ткани обрабатываемой области связано с явлениями отражения, которые являются более интенсивными в точках прохода между мягкими тканями (такими как мышцы или сухожилия) и более компактными (например, кости);
  • Косвенный эффект (называемый «кавитацией»), возникающий из-за депрессии, которая следует за импульсом и проходит через упругую структуру ткани.

При обоих эффектах происходит увеличение васкуляризации в пораженной области после стимуляции импульсами на нервных волокнах. Результат: воспалительные факторы устраняются путем высвобождения веществ, способствующих образованию новых сосудов в процессе капилляризации. Для костных тканей процесс тот же: в случае переломов ударно-волновая терапия приводит к увеличению васкуляризации с последующей остеогенной стимуляцией, способствующей образованию костной ткани.

Все патологии, вылеченные ударно-волновой терапией

В целях сообщения новостей или, что еще лучше, чтобы кто-нибудь мог узнать, можно ли лечить болезнь или расстройство, от которых он страдает, с помощью ударно-волновой терапии, мы публикуем исчерпывающий список «целевых тканей» и связанных с ними патологий, в которые они могут вмешаться. :

  • Тысячелистник сухожилия;
  • Тендинит коленного сустава (перитендинит надколенника);
  • Тининопатия плеча (лопаточно-плечевой периартрит) кальцифицирована или нет;
  • Все формы тендинопатии;
  • Субакромиальный бурсит;
  • Тендинит большеберцовой и стопы;
  • Кальцификация мышц (после гематом, травматических повреждений);
  • Мышечная контрактура, растяжение (хлыст, спортивная травма);
  • Подошвенный фасциит (таллонит, пяточная шпора);
  • Эпикондилит (теннисный локоть);
  • Эпитроклеит (локоть гольфиста);
  • пах;
  • Псевдоартроз из-за перелома, который не заживает или плохо лечится;
  • Задержка в уплотнении кости;
  • Гипертонус Паркинсона;
  • Костный некроз;
  • Спастический гипертонус, связанный с инсультом;
  • Спастический гипертонус, связанный с детским церебральным параличом;
  • Эректильная дисфункция;
  • Кальцифицированные артерии (сужение);
  • Почечный расчет;
  • Снос коронарных пластинок;
  • Обработка триггерных точек для ускорения времени восстановления после вынужденных пит-стопов.

Ударно-волновая терапия: результаты, время эффективности

В большинстве случаев ударно-волновая терапия требует от 3 до 5 сеансов, чтобы получить первые результаты.

Уже после первой процедуры (в последующие 4-5 часов) происходит уменьшение боли. Это связано с ингибирующим действием на болевые рецепторы и локальным выделением эндорфинов.

Со временем, ровно между 6 и 24/48 часами, симптомы всплывают, а иногда они могут быть более острыми по сравнению с симптомами перед лечением.

Через 48 часов боль постепенно уменьшается.

Дополнительные сеансы ударно-волновой терапии обеспечат полную ремиссию болевых симптомов.

Есть ли у ударно-волновой терапии противопоказания?

Как и при любом лечении, есть противопоказания, о которых стоит знать.

Абсолютные из них касаются нарушений коагуляции, полиневропатий, инфекционного теносиновита, возможности, при которой ядра роста присутствуют вблизи поля давления.

Похожие

Как лечить геморрой?
Геморрой - это позорная проблема, которая может затронуть до 30% взрослой части нашего общества. Это называется болезнью цивилизации. Неудивительно, потому что собранные данные показывают, что каждый второй поляк после 50 лет страдает геморроем. Как лечить геморрой? Можно ли как-то их предотвратить? Оказывается,
Как остановить ваш период
... как остановить ваш период? Ну, я рад, что ты здесь. Ответ, которым я делюсь, может быть не таким, как вы ожидаете, так что приготовьтесь 😉 Несколько лет назад, когда у меня было тяжелое гормональное состояние PCOS (синдром поликистозных яичников), мой период сам по себе прекратился. Есть что-то в том, что у вас нет периода, который заставляет вас меньше чувствовать себя женщиной и немного отчуждаться от своих подруг. Девочки в школе будут жаловаться на своих
Как выглядят блохи: как их выявить и бороться с ними
содержание Блохи известны человечеству давно и живут, в основном, на телах животных, например, собак или кошек. Но также они могут доставлять дискомфорт и людям. Так или иначе, во все времена от них пытались избавиться, искали эффективные средства. Но прежде чем применять те или иные препараты, надо выяснить, как выглядят блохи. Что это за насекомое? Блохи, которые много лет мучают кошек и других животных - насекомые отряда кровососущих. Они вдруг бескрылымы,
Как лечить гланды народными методами
Гланды представляют собой лимфоидные образования, расположившихся на месте перехода полости рта в глотку. Об их существовании знает каждый из нас, вот только кому-то они напоминают о своем присутствии чуть ли не каждый месяц, тогда как другие и не знают о существовании растворов для полоскания, различных антисептиков для горла и той боли, которая сопровождает каждый кусок проглоченной пищи, и, тем не менее, у этого парного органа, не побоимся так его назвать, имеется огромная задача: ему приходится
Необычные симптомы беременности. Что искать?
Аменорея, рвота, слабость, повышенная чувствительность к запахам являются одними из наиболее распространенных симптомов беременности. Может быть, вы много слышали от своих друзей, матери, бабушки или сестры - что беременность Это кошмар для женщины, потому что ты плохо себя чувствуешь, у тебя нет сил, и ты выглядишь ужасно. Это не совсем так. каждый беременность
Что чувствует мужчина при сексе?
Каждый пол - это множество стадий, по-разному переживаемых женщиной и мужчиной. В общем, правило простое: сначала появляется желание , затем возбуждение , пик и возвращение к норме. Мы хорошо знаем, как мы, женщины, испытываем секс и оргазм . Но задумывались ли вы, что чувствуют мужчины, когда любят друг друга? Они так же, как женщины возбуждают себя с помощью реального или воображаемого стимула - в их случае возбуждение может быть вызвано
Растяжки при беременности - как их предотвратить?
... как. Почему растяжки? Чтобы эффективно предотвратить, необходимо знать причину образования растяжек. Процесс их создания сложен - на него влияют многие факторы. Одним из них является сильное, довольно быстрое растяжение кожи, например, во время полового созревания (быстрый рост, увеличение веса, колебания веса), из-за интенсивной физической активности (быстрое увеличение мышечной массы) или просто во время беременности. У будущих матерей
Как работает матрас от пролежней и почему его стоит иметь? »Mobilex
... работает матрас от пролежней? Матрасы от пролежней (также называемые пролежнями) имеют особую структуру, которая обеспечивает неподвижное ... движение пациента, стимулирующее работу тканей . Они используют технику переменного давления, которая позволяет поочередное сжатие ткани кожи при контакте с поверхностью матраса. Они отличаются прежде всего формой и размером камер, которые плавают или опускаются - в зависимости от «заданного давления» на внешнем
Что означают ваши привычки в еде и как с ними бороться?
Тяга к диете может возникнуть не только у беременных женщин :-) Тема безудержного аппетита к конкретным продуктам широка, глубока и тесно связана с нашими психическими и подсознательными потребностями и желаниями. Несмотря на то, что эта тема все еще немного «секретна», Дорин Виртью, психолог и психотерапевт, открывает завесу секретности. Ее книга " Курсивы под контролем «Это было написано в первую очередь для людей, которые хотят
Подология - что это? Что делает подолог и где можно получить квалификацию?
... области косметологии, ортопедии, дерматологии, хирургии и даже диабетологии в своей профессиональной практике. Столь широкий круг областей, которые объединяет ортопедия, объясняется тем, что это наука, развивающаяся только в Польше, еще не определенная законом, так что почти любую процедуру, выполняемую в области стоп, можно назвать суб-божественной процедурой. Интересно, что в странах, где эта профессия существует дольше всего (Германия, Швейцария, Франция), педикюры, которые беспокоились
OLYNTH® Что такое воспаление носовых пазух?
... новые полости выполняют следующие функции: защитные (защита от механических повреждений и температур), дыхательные (увлажнение), а также влияющие на звук нашего голоса. Нелеченный ринит, простуда а в некоторых случаях аллергия также вызывает закупорку полостей пазух, которые заполнены чрезмерным количеством слизи, что приводит к воспалению пазух. Другими факторами, способствующими воспалению пазух, являются анатомические состояния

Комментарии

Как понять, что мужчина девственник, как вести себя?
Как понять, что мужчина девственник, как вести себя? Причины преждевременного семяизвержения у мужчин: лечение и способы продления полового акта. Норма продолжительности полового акта Миньет - приемы и техники орального секса Где можно заняться сексом в поезде, на природе,
Что такого интересного и важного в том, что они делают, что они решили посвятить этому большую часть своей жизни?
Что такого интересного и важного в том, что они делают, что они решили посвятить этому большую часть своей жизни? Как достигается успех? Главными героями и героями интервью являются исследователи, которые представляют многие отдаленные области, находятся на разных этапах научной карьеры и имеют различный опыт. У них есть одна общая черта - они получают образование мирового уровня, имеют внушительные достижения за свой счет, а в своем богатом резюме - различные виды
Что можно использовать при бородавках, как избавиться от бородавок до того, как потребуется медицинское вмешательство?
Что можно использовать при бородавках, как избавиться от бородавок до того, как потребуется медицинское вмешательство? Познакомьтесь с популярными домашними методами против бородавок, узнайте, как выбрать препарат от бородавок и как удалить бородавку. Посмотрите также, как может выглядеть лечение бородавок в процедурном кабинете: жгучие бородавки, мерзлые бородавки являются лишь частью набора ресурсов, которые могут быть использованы специалистами в этой ситуации.
Мой ужас был также усилен убеждением, что, если CC настолько прост, и оказывается, что это ТАК, то как должна выглядеть естественная доставка ?
Мой ужас был также усилен убеждением, что, если CC настолько прост, и оказывается, что это ТАК, то как должна выглядеть естественная доставка ?! Я был в полном смятении. Тот факт, что я буквально на минуту увидел мою дочь, а врачи не могли со мной справиться, не облегчил ситуацию. Я был один, в комнате, как в рассекающей комнате, без ребенка и врачей, работающих над кровоизлиянием. На самом деле, каша с молоком. Доставка мечты. Лишь через несколько дней, когда
«Я думаю, что вопрос, который вы действительно задаете, таков:« Новые законы о опиоидных болеутоляющих средствах мешают пациентам получить доступ к опиоидным болеутоляющим средствам?
«Я думаю, что вопрос, который вы действительно задаете, таков:« Новые законы о опиоидных болеутоляющих средствах мешают пациентам получить доступ к опиоидным болеутоляющим средствам? » Есть проблема с вашим вопросом. Сравнивает облегчение боли с приемом опиоидов. Хотя опиоиды могут облегчить страдания в конце жизни и могут облегчить боль при кратковременном применении, они неэффективны при регулярном приеме. Долгосрочное использование может скорее навредить пациентам, чем помочь им, потому что
Что делать после первого секса?
Что делать после первого секса? Ответ на этот вопрос во многом будет зависеть от того, какую защиту выберут партнеры. Если человек предпочел использовать презерватив, то он тут же отправится в ванную, чтобы его снять и провести гигиенические процедуры. Если пара выберет то из противозачаточных гелей, масел и таблеток, то об их введении надо позаботиться заранее, хотя это не самый удачный вариант для первого секса, так как требует контроля времени. Первый незащищенный секс
Ну что же, поехали: подарок для новорожденного - что купить?
Ну что же, поехали: подарок для новорожденного - что купить? Качели / рокер У нас был Jasiek. точно эта модель - нажмите , Когда все ходили на занятия, а я оставался дома с ребенком один на один с обедом, заботой о старике или просто отдыхом - одним словом, это изобретение спасло мою задницу. Это были мои две дополнительные руки. Хотя это не то же самое, что
Что заставляет нас задаться вопросом - является ли ее безалкогольная позиция причиной того, что ее кожа выглядит так чертовски хорошо?
Что заставляет нас задаться вопросом - является ли ее безалкогольная позиция причиной того, что ее кожа выглядит так чертовски хорошо? Алкоголь определенно может повлиять на здоровье вашей кожи, говорит Джилл С. Вайбель , MD, сертифицированный совет дерматолог, практикующий в Майами. СВЯЗАННЫЕ С: Как Дженнифер Лопес сбросила эти последние
Как случилось, что ты начал делать что-то подобное?
Как случилось, что ты начал делать что-то подобное? Я попробовал все до этого. Я был владельцем ресторана и управлял несколькими другими не без успеха. Каждый раз я сталкивался с одной и той же проблемой: поднимаясь по карьерной лестнице, в какой-то момент я подходил к стене и больше ничего не мог достичь. Я честолюбив - хотя я не думаю, что я жадный. Я всегда старался стремиться к независимости и свободе, чтобы иметь возможность делать то, что я хочу.
Потому что как еще можно создать настоящую игровую площадку рядом с вашим домом?
Потому что как еще можно создать настоящую игровую площадку рядом с вашим домом? суммирование Таким образом, цели для игры в футбол являются идеальным подарком для детей. Благодаря им дети становятся физически активными и любят проводить время на свежем воздухе. При поиске цели для вашего ребенка, выберите продукт от известного поставщика. Ворота должны быть надежно выполнены и соответствовать всем европейским стандартам безопасности. Любимые продукты на рынке
Знаем ли мы на самом деле, что они из себя представляют и как бороться с их болью?
Знаем ли мы на самом деле, что они из себя представляют и как бороться с их болью? Когда мы проводим часы перед компьютером или за столом, мы не понимаем, как постепенно охватывается область шеи и спины. Из-за неудобного положения мышцы в этих областях переворачиваются и остаются постоянными в брюшной полости. Это не просто утомительно - это вредно для здоровья и имеет серьезные последствия. Резкие и напряженные мышцы буквально вытягивают позвоночники позвоночника и оказывают

Все очень интересно, но что такое ударные волны?
Что это за продвинутая терапия?
Как организм реагирует на эти волны?
Что происходит, когда они вступают в действие в наших телах?
Есть ли у ударно-волновой терапии противопоказания?
Как лечить геморрой?
Можно ли как-то их предотвратить?
Как остановить ваш период?
Что это за насекомое?
Что искать?