Интересные факты о коал, которые вы не слышали

Коала - травоядное сумчатое животное, сродни вомбатов. Долгое время люди ошибочно принимали коал за медведей, например, англичане называли этих животных «медведь коала» (это выражение до сих пор сохранился за пределами Австралии), «медведь-обезьяна» или «древесный медведь». Коала - травоядное сумчатое животное, сродни вомбатов

Это ошибочное представление отражено в научном названии рода коал Phascolarctos (происходит от двух греческих слов «мешок» и «медведь»). Название вида на латыни -cinereus ( «пепельный»).

Коалы обитают в Восточной и Южной части Австралии, а также на острове Кенгуру. Ранее коалы населяли также и Западную Австралию, но были там полностью истреблены.

Существует ошибочное версия происхождения слова «коала», согласно которой его можно перевести как «не пьет». Сам факт, однако, налицо: коалы действительно редко пьют воду (только во время засухи или болезни) так как необходимое количество жидкости содержится в их пище - листьях эвкалипта.

Около 24-34 млн лет назад на Земле здоровый далекий предок современных коал Koalemus, который был больше нынешних особей в 28 раз!

Рост взрослых коал - 60-85 см. Масса - от 4 до 13 кг. Вес и рост колеблются в зависимости от места жительства: южная коала физически превосходит своих северо-восточных родственников. Самцы весят на 50% больше самок.

Густой мех коал отталкивает воду во время дождя, а шерсть на животе спасает животное от прямого попадания солнечных лучей. Густой мех коал отталкивает воду во время дождя, а шерсть на животе спасает животное от прямого попадания солнечных лучей

Большие острые когти коалы помогают ей успешно лазить по деревьям. Животное имеет два отставленных в сторону «больших пальца», которые помогают ему захватывать ветки деревьев в крепкий замок, не размыкается даже во время сна. Иногда коала может висеть на ветке держась за нее только одной лапой.

Интересно, что коалы - одни из немногих млекопитающих, кроме обезьян и человека, имеют так называемый папиллярный узор на подушечках пальцев. Таким образом, отпечатки пальцев коалы и человека весьма сложно различить даже с помощью мощного электронного микроскопа.

До сих пор ученые не точной информации о продолжительности жизни коал в дикой природе, тогда как статистика зоопарков зафиксировала средний возраст 13-15 лет (некоторые особи достигали 18 лет).

Парадокс: в ходе своей эволюции коалы ... деградировали. Мозг современных коал на 40% заполнен спинномозговой жидкостью, а его вес составляет не более 0,2% от общей массы животного. Показатели объема мозга коал являются наиболее низкими среди всех сумчатых животных современности (кенгуру, тасманский дьявол, опоссумы и др.). При этом, у предков коал мозг заполнял собой всю полость черепа. Резкое сокращение, по мнению ученых, может быть связано с изменением типа питания коал и переходом на лиственно пищу с низкой энергетической ценностью.

Коалы приспособились к питанию исключительно побегами и листьями эвкалипта. При этом, подобный источник питания не предусматривает конкуренции за него: другие животные обходят эвкалипты стороной из-за содержания в их письме ядовитых фенольных и терпеновых соединений, а в молодых побегах - синильной кислоты.

К счастью, коала имеет чрезвычайно развито обоняние, который позволяет ей выбирать наименее ядовитые деревья, растущие обычно на самых плодородных землях, часто вдоль береговой линии рек. Уникальная микрофлора пищеварительной системы животного позволяет нейтрализовать действие ядов. Из 600 видов эвкалипта в пищу коала употребляет не более 100. Трудности с питанием делают содержание коал в неволе чрезвычайно сложным и дорогим удовольствием.

Листья эвкалипта имеют очень низкую энергетическую ценность, прямо отражается на образе жизни коалы. Это очень медленная животное проводит в абсолютно неподвижном состоянии около 15-18 часов в сутки. Листья эвкалипта имеют очень низкую энергетическую ценность, прямо отражается на образе жизни коалы

Коалы живут на ветвях и развилках эвкалиптов, спускаясь только в том случае, когда хотят изменить дерево, но не могут перебраться на него по верху. Днем коала спит, ночью неспешно путешествует, меняя дерева в поисках пищи. За сутки коала потребляет 0,5-1 кг листьев. Иногда употребляет землю, чтобы пополнить запас минеральных веществ в организме.

Коалы весьма схожи с ленивцем: скорость обмена веществ в их организме примерно в 2 раза медленнее, чем у других млекопитающих. Интересно, однако, что в случае опасности эти флегматичные животные проявляют неожиданную скорость и ловкость, а также умеют плавать.

Коалы имеют плохое зрение, но потрясающе хороший нюх и слух.

Коала не имеет естественных врагов в природе, однако их вид часто причисляют к уязвимым. Кроме антропогенного фактора (вырубка лесов, браконьерство, пожары, завезенные человеком из Индонезии смертельно опасные клещи и др.), Важную роль играют частые болезни.

Среди наиболее частых заболеваний: особый ретровирус, вызывающий синдром иммунодефицита (подобно СПИДа у людей), синусит и хламидиоз. Из-за ухудшения экологии страдает эвкалипт - источник пищи для коал. Деревья становятся все более ядовитыми и все менее ценными в качестве пищи. Как результат, ухудшение качества жизни коал и увеличение их смертности.

На острове Кенгуру, куда коалы были завезены человеком, возникла обратная ситуация: популяция «древесных медведей» достигла 30 000 особей, что привело к истощению кормовой базы острова. Предложение местных экологов об отстреле 60% животных были отвергнуты властями, так как это могло сильно повредить имиджу Австралии в глазах туристов со всего мира.

Самки коал ведут одиночный образ жизни и занимают определенный участок территории, практически никогда не покидают. Самцы не занимают определенные территории, но более агрессивные и часто нападают друг на друга, нанося травмы (особенно в период размножения).

У группы коалы собираются только во время периода размножения. Самки выбирают партнеров по громкой призывном крика и физическим габаритам. Самцов количественно меньше, следовательно вокруг них собирается «гарем» из 2-4 самок.

Беременность длится всего около месяца, в помете коалы всегда только один детеныш (которое при рождении весит всего около 5 граммов!). 6 месяцев новорожденный остается в сумке матери, а потом еще около 6 месяцев непрерывно находится на ее спине, крепко цепляясь за густой мех. Самки становятся взрослыми в возрасте одного года и отправляются на поиски свободных территорий, тогда как самцы часто остаются с матерями в течение 2-3 лет. Размножаются коалы раз в 1-2 года.

Похожие

Вам не 18 лет, вы не будете пользоваться солярием. Новые рецепты с сегодняшнего дня
... вышает риск возникновения злокачественного рака кожи. Президент Анджей Дуда подписал закон, запрещающий использование соляриев
Вы используете статины? Осторожно! - часть 1
Шесть месяцев назад мой отец умер. Я уже писал о попытках спасти его от комы: Кома, а что дальше? На этот раз я сосредоточусь на том, что привело отца к коме. Меня покорили воспоминания художника: блогер Роликман:
Власти столицы Вьетнама: не ешьте собак или кошек, потому что вы умрете от бешенства
Власти столицы Вьетнама призвали жителей Ханоя прекратить есть блюда, приготовленные из мяса собак и кошек, сообщает французское агентство AFP. По официальным данным, с начала года в городе умерло три человека от бешенства, а двое заразились этим заболеванием.
Вы можете уменьшить опасную аритмию с травами
Травы и травяные рецепты могут помочь преодолеть опасную аритмию, поскольку это может вызвать огромные человеческие проблемы опасно аритмия это признак того, что с сердцем что-то не так. У людей с аритмией могут развиться ишемическая болезнь сердца, высокое кровяное давление, проблемы со щитовидной железой. Некоторые инфекционные заболевания, стресс и курение также могут вызывать аритмию, которая на
Как вы выбираете кожаные чехлы для отдыха?
... нешний вид нашего праздничного набора. Он выполняет роль не только декоративного, но и позволяет сохранить свежесть обивки и скрыть любые недостатки, возникшие при использовании. Хорошее покрывало на все До недавнего времени обычные одеяла использовались в качестве наценок. В настоящее время
Украина не будет запрещать импорт российской гречки - Минагро
... вые площади, и, соответственно, первой культурой, которая там высевается, является гречка. И, конечно, она там дешевая с точки зрения цены. А на севере Казахстана, на границе с РФ, построен большой завод, который эту дешевую алтайскую гречку вывозит из России и там уже производит из нее крупу ", - рассказал Мартынюк. По его словам, в Минагро изучили эту ситуацию и решили, что вводить эмбарго на подобный продукт нецелесообразно из-за возможного роста цены на украинском рынке.
Компьютер, который никогда не падает
Из хаоса приходит порядок. Компьютер, который имитирует кажущуюся случайность, обнаруженную в природе, может мгновенно восстанавливаться после сбоев, восстанавливая поврежденные данные. Названный «системным» компьютером, самовосстанавливающаяся машина, которая сейчас работает в Университетском колледже Лондона (UCL), могла поддерживать работу критически важных систем. Например, это может позволить
Мы обычно не устанавливаем рингтон MP3 в Windows Phone
Это действительно интересная история, которая была обнаружена буквально на днях. Оказывается, как в Windows Phone 8, так и в Windows Phone 8.1 мы не устанавливаем нормальный путь от уровня музыкальных настроек в формате MP3. Когда вы зайдете
Обзор Sony Xperia XA: определенно не стоит ваших денег
Слишком далеко зашел Иногда необходимо начинать все заново. Даже если вы работали над проектом целую вечность, иногда он просто не работает, и лучше просто отказаться от всего и начать все сначала. Я делал это раньше, даже когда мне пришлось пройти 70% истории. Это сложно, но чем раньше вы поймете, что то, что вы создали, просто не сработает,
8 частей тела и органов человека, функции которых вы, вероятно, не знаете
... не было того, что вам было интересно, почему вы хотели определенную часть тела или определенный орган? Мы делаем. Это имело место, например, с копчиком или аппендэктомией. Сегодня мы знаем и видим нашу долю с вами тоже! 1. Хвостовой
Вы не знаете, как бороться с похмельем? Ищите хороший источник витамина С!
... вычайно ценным и важным соединением для нашего здоровья. Многие из его свойств были известны нам в течение длительного времени, некоторые из которых мы узнали только благодаря возможностям, предлагаемым современной медициной. Витамин С пользуется отличной репутацией в качестве средства против простуды и гриппа. Кроме того, он укрепляет и герметизирует кровеносные сосуды (предотвращает образование кровоизлияний) и, борясь с «плохим» холестерином, защищает нас от атеросклероза и проблем

Комментарии

Однако, что, если вы не хотите, чтобы по дороге совершали покупки в интернете, хотите ли вы доплачивать за посылку и предпочитаете ли вы щетку для щеток купить стационарную?
Однако, что, если вы не хотите, чтобы по дороге совершали покупки в интернете, хотите ли вы доплачивать за посылку и предпочитаете ли вы щетку для щеток купить стационарную? Вы также найдете их в популярных аптеках: Hebe, Rossmann и другие. Посмотрите только на тех с натуральной щетиной, их цена 15-30 злотых. Точно. Но какую кисть выбрать? Какая форма и какая рукоять? Я выбрал кисть в руке, что видно на рисунках ниже. Это позволяет делать лучшие ходы и, вероятно, является
Что делать, чтобы не тратить деньги на оборудование, может быть даже хорошо, но совершенно не подходит для тестов, которые вы проводите?
Что делать, чтобы не тратить деньги на оборудование, может быть даже хорошо, но совершенно не подходит для тестов, которые вы проводите? На первом этапе, если возможно, ознакомьтесь с необходимой методологией (в случае исследований), соответствующей отраслью или отраслевым стандартом (в промышленности) или учебным планом (в образовании). Чаще всего существует множество советов по выбору микроскопа и его компонентов. Эта информация не всегда представлена ​​напрямую, но с помощью следующих
Может быть, это не сказки, которые просто сидят в темноте и ждут, когда молодые уснут?
Я не могу ничего сделать - вы можете сделать что-то ?! Я не мог. Но, по крайней мере, я понял, что поддался очарованию имперского покроя. Есть много женщин, которые упоминают о кесаревом сечении с большой травмой. Вы можете найти некоторые из них ниже, я не одинок. Жаль, что я узнал так поздно. «Мое первое рождение произошло на путях природы. Еще одним было кесарево сечение, и я должен признать, что это был самый болезненный, сложный и
Вы не можете удалить пятна с них и увидеть, что между вашими волосами много пыли?
Вы не можете удалить пятна с них и увидеть, что между вашими волосами много пыли? Поменяйте его на новый не только по эстетическим соображениям. Помните, что на ковре накапливается много микроорганизмов, что может негативно сказаться на здоровье всех членов семьи. Они также являются причиной многих аллергий. Черный красный белый,
Ребенок просто не правильно с УЗИ, поэтому вы не можете легко определить пол?
Ребенок просто не правильно с УЗИ, поэтому вы не можете легко определить пол? Нет проблем! Если вы все еще знаете дату зачатия, просто посмотрите на китайский календарь зачатия! Фигня? Посмотрим ... Китайский календарь рождений показывает пол ребенка Будет ли это мальчик или девочка? Китайский календарь зачатий знает больше.
Летающие летучие мыши немного пугают, когда они летят рядом с нами - но где вы можете увидеть такой вид, если вы не на бивуаке?
Летающие летучие мыши немного пугают, когда они летят рядом с нами - но где вы можете увидеть такой вид, если вы не на бивуаке? День 8 Мы быстро катимся по лагерю, потому что дождь снова висит в воздухе. Мы не уходили далеко. Ливень
А как насчет клеток, которые до сих пор не ремонтировались?
А как насчет клеток, которые до сих пор не ремонтировались? Например - нейроны во взрослом мозге? Или клетки в глазах, сердце, почках или печени? Согласно Природе, у нас есть шанс для прорыва. По словам профессора Хуана Карлоса Изписуа Бельмонте из Калифорнийского института солков, впервые клетки были модифицированы в соответствии с их собственным планом, которые не используются совместно. Для модификации генома был использован Crispr-Cas9 [read: crisper], способ редактирования ДНК,
Существуют ли другие рекомендуемые методы лечения рака, которые могут не вызывать проблем с фертильностью?
Существуют ли другие рекомендуемые методы лечения рака, которые могут не вызывать проблем с фертильностью? Который сохранение фертильности варианты вы бы посоветовали для меня? Какие варианты сохранения фертильности доступны в этой больнице? В клинике репродуктивного здоровья? Вы бы порекомендовали специалиста по фертильности (например,
K: Давай не будем прятаться, для меня ты немного странный: P Разве ты не относишься ко мне как дурак?
K: Давай не будем прятаться, для меня ты немного странный: P Разве ты не относишься ко мне как дурак? Б: У меня очень высокий уровень терпимости к другим. Конечно, есть некоторые, кто пытается убедить меня, что моя диета, по крайней мере, странная, и я должен начать есть мясо, и сейчас это лучше, но мне все равно. Я живу, бегаю, сдаю кровь и до сих пор не заметил, что это негативно сказалось на моем здоровье, поэтому я не вижу причин возвращаться к употреблению мяса. И если кто-то
Кого бы не беспокоить, а кого не беспокоить?
Кого бы не беспокоить, а кого не беспокоить? Она действительно беспокоит меня. Случайно я начал пить коллаген, я пошел, как говорится, по моде и через несколько недель обнаружил, что это пятно исчезло. Я пишу это вам как любопытство: если у вас дома псориаз или другие кожные заболевания, вам также следует попробовать этот коллаген. Что еще я видел эффекты регулярного использования после 5 недель? Кожа освежается, напрягается, утром встает, и я выгляжу так, будто хорошо
В такой ситуации невозможно не задать никому не интересный вопрос, но это ужасно важный вопрос - откуда школьная молодежь в Польше получит элементарные знания о жизни?
В такой ситуации невозможно не задать никому не интересный вопрос, но это ужасно важный вопрос - откуда школьная молодежь в Польше получит элементарные знания о жизни? Хорошо, для некоторых это может показаться невозможным, но когда-то не было porntube и redtube, а затем основным источником сексуального образования были эротические фильмы на немецких спутниковых каналах и западные журналы - Bravo (который, я думаю, до сих пор носик) и Popcorn . Естественно, самыми популярными

Я уже писал о попытках спасти его от комы: Кома, а что дальше?
Не было того, что вам было интересно, почему вы хотели определенную часть тела или определенный орган?
Однако, что, если вы не хотите, чтобы по дороге совершали покупки в интернете, хотите ли вы доплачивать за посылку и предпочитаете ли вы щетку для щеток купить стационарную?
Но какую кисть выбрать?
Какая форма и какая рукоять?
Что делать, чтобы не тратить деньги на оборудование, может быть даже хорошо, но совершенно не подходит для тестов, которые вы проводите?
Я не могу ничего сделать - вы можете сделать что-то ?
Вы не можете удалить пятна с них и увидеть, что между вашими волосами много пыли?
Ребенок просто не правильно с УЗИ, поэтому вы не можете легко определить пол?
Фигня?