Как лечить гайморит? | Новая мода, красота и здоровье!

  1. Как лечат гайморит? Классическая терапия
  2. Антибиотики при гайморите, препараты выбора и резерва
  3. Как лечить гайморит? Народные методы лечения

Гайморит является одним из наиболее частых заболеваний в ЛОР практике. По статистике, около 10% населения развитых стран болеют гайморитом. Вероятно эта цифра на самом деле еще выше, поскольку многие люди переносят заболевание на ногах, даже не подозревая о болезни.

К воспаление придаточных пазух носа склонны, как взрослые, так и дети, причем у детей чаще наблюдается воспаление клеток решетчатого лабиринта, или этмоидит. Этот факт, прежде всего, связан с развитием гайморовых пазух у детей.

В связи с большой распространенностью заболевания среди населения, актуальным остается вопрос: как лечить гайморит ? Какие методы лечения гайморита? На сегодняшний день существует десятки, а сотни возможных методик лечения гайморита, начиная от методов классического лечения, которые поговорим далее, заканчивая лечение народными методами.

Как лечат гайморит? Классическая терапия

Лечение гайморита лор врачами основывается на:

  • определении давности заболевания (острый или хронический гайморит)
  • определении стадии заболевания (катаральная, отечная форма, или гнойная форма гайморита).

В том или ином случае врачами применяется различная тактика лечения гайморита. К сожалению, варианты лечения нельзя обобщить, каждый конкретный случай необходимо рассматривать отдельно, с учетом всех данных, которые были получены от пациента (жалобы, анамнез заболевания, объективный осмотр, результаты рентгенографии придаточных пазух носа и других исследований).

Однако, существуют также и протоколы лечения заболеваний, одобренные на уровне государства страны, в которых описаны варианты лечения, в зависимости от той или иной ситуации. В этих протоколах указаны группы препаратов, которые рекомендованы к назначению. Итак, согласно протоколов при лечении острого синусита (гайморита) мы должны использовать:

  • антибиотики (10-14 дней)
  • системные деконгестанты;
  • муколитические средства;
  • антигистаминные препараты;
  • нестероидные противовоспалительные средства;
  • гомеопатическое лечение.

Антибиотики при гайморите, препараты выбора и резерва

Что касается антибиотиков для лечения гайморита, то есть также свои особенности.

Существуют препараты первого ряда, или препараты выбора, а также антибиотики резерва, то есть препараты, которые уместно назначать в осложненных случаях течения заболевания, или в случае неэффективности антибиотиков первого ряда. Печально, когда назначение другими врачами антибиотиков резерва, для них препаратом выбора и назначаются со стартовой терапии. Ведь в дальнейшем у таких людей может развиться резистентность, либо не чувствительность ко всем препаратам и дальнейшее лечение будет неэффективным.

Как лечить гайморит при стартовой терапии? Препаратами выбора в таком случае антибиотики из группы пенициллинов (амоксициллин, амоксиклав и т.д.). На втором месте находятся цефалоспорины 1-3 поколения (цефазолин, цефтриаксон и т.д.). Также можно назначать и макролиды (азитромицин, кларитромицин). Что касается других антибиотиков, в частности фторхинолонов - это препараты резерва! Их назначают в осложненных случаях гайморита, а также при неэффективности препаратов первой линии.

На рынке существует несколько видов оригинальных препаратов (Аугментин, Флемоклав солютаб, Цедекс, сумамед и другие), но также много различных компаний, которые занимаются разработкой дженериков. Дженерики - это копии оригинального препарата и некоторые из них вполне пригодны к употреблению, учитывая такие критерии как безопасность, эффективность и цена. Учитывайте тот факт, что на рынке Украины существует огромное количество поддельных препаратов. В основном это касается именно оригинальных препаратов. Так что неэффективность лечения в некоторых случаях можно списывать и этот факт.

Системные или местные деконгестанты назначаются с целью уменьшить отток слизистой носа, для обеспечения хорошего дренажа из пазух. Но эти препараты следует использовать с большой осторожностью и не более чем 3-5 дней! Во-первых, они нарушают работу мерцательного эпителия, способствует задержке слизи и гноя в пазухах, во-вторых, к сосудосуживающим каплям может быть привыкания.

Муколитики также способствуют более эффективному дренажа пазух. Они разжижают слизь, тем самым улучшают работу мерцательного эпителия.

Антигистаминные средства смысл назначать в случае аллергической природы гайморита.

Противовоспалительные препараты используют очень редко. Их назначают при выраженном болевом синдроме.

Есть ли смысл делать прокол при наличии гайморита? Скажем так, острый гайморит, возможно вылечить без прокола в 95% случаев, даже гнойный гайморит. В Европейских странах, США уже давно забыли, что такое прокол, а лечат таких больных длительными курсами антибиотикотерапии. Возможно, в этом есть свой смысл, но согласитесь, принимать антибиотики около месяца, а иногда и больше, тоже не очень приятно для организма, особенно для некоторых органов, таких как печень, почки и т.

Как лечить гайморит? Народные методы лечения

Скажем откровенно, народные методы лечение гайморита чаще всего приводят к осложнениям, чем к излечению. Тем не менее, есть эффективные средства, которые можно использовать во время заболевания гайморитом.

Цикламен - небольшое растение с круглыми листьями и небольшим фиолетовым или бело-розовым цветком. Растение цикламен расцветает одной из первых, вместе с цветами подснежниками. Для лечения гайморита используют корень цикламена. Для этого, получают сок из корня, разбавляют его водой в пропорции 1: 4 Используют раствор, как капли в нос. Такие капли способствуют обильному выделению слизи и гноя из пазух, тем самым ускоряют процесс излечения. На основе цикламена на сегодняшний день придумано немало лекарств, причем достаточно дорогих.

Такую же подразнювану действие на слизистую носа имеет и сок каланхоэ. При закапывании в нос он раздражает слизистую и провоцирует обильные выделения из носа.

Во время гайморита эффективен сок свежей свеклы. Предварительно такой сок нужно разбавить с водой и медом в пропорции: на 30 мл свекольного сока, одну чайную ложку меда и три чайных ложки воды. Приготовленный раствор необходимо закапывать в нос.

О прогревание носа при гайморите. Различные процедуры, в том числе и прогревания, рекомендуется делать только на начальных стадиях заболевания. Ни в коем случае не следует делать процедуры при наличии гнойного отделяемого из носа. В дальнейшем, это может привести к неприятным осложнениям!

Оценить пожалуйста статью:

Похожие записи:

Похожие

Здоровье
Как распознать и вылечить укусы домашних насекомых Как выглядят укусы клопов и блох. В этом разделе мы подробно рассмотрим, как кусают клопы и блохи. После блошиных укусов на поверхности кожи остаются небольшие красные пятнышки, которые могут покрыться тонким слоем корочки. Несмотря на маленький размер, блохи обладают
Как лечить геморрой?
Геморрой - это позорная проблема, которая может затронуть до 30% взрослой части нашего общества. Это называется болезнью цивилизации. Неудивительно, потому что собранные данные показывают, что каждый второй поляк после 50 лет страдает геморроем. Как лечить геморрой? Можно ли как-то их предотвратить? Оказывается,
Как лечить гланды народными методами
... лечить гланды, а не вырезать с корнем, как это стало модно сейчас делать узнаете из данной статьи. Хорошо, если миндалины могут задерживать на себе микробы и вирусы, то почему вопрос того, как лечить гланды самостоятельно, остается актуальным много лет. Оказывается, что здоровье этих образований подорвано несколькими факторами,
Как остановить ваш период
... ите, чтобы ваше «ежемесячное проклятие» исчезло навсегда"> Вы хотите, чтобы ваше «ежемесячное проклятие» исчезло навсегда? Это причиняет вам боль и мешает вашей жизни? Вы готовы к решению, как остановить ваш период? Ну, я рад, что ты здесь. Ответ, которым я делюсь, может быть не таким, как вы ожидаете, так что приготовьтесь 😉 Несколько лет назад, когда у меня было тяжелое гормональное состояние PCOS (синдром поликистозных яичников), мой период
Ударно-волновая терапия: что, как работает, новые области применения
... как подошвенный фасциит, тендинопатии, кальцификации, пяточные шпоры, вынуждены останавливаться (в техническом жаргоне). Фокальная ударно-волновая терапия может сократить время вынужденного отдыха. Благодаря ударным волнам можно идентифицировать и лечить триггерные точки или отдельные болезненные мышечные точки и раздражения сухожилий, локализованные в различных мышечных слоях. Различные исследования были проведены на фокусных ударных волнах, чтобы продемонстрировать их эффективность.
Как выглядят блохи: как их выявить и бороться с ними
содержание Блохи известны человечеству давно и живут, в основном, на телах животных, например, собак или кошек. Но также они могут доставлять дискомфорт и людям. Так или иначе, во все времена от них пытались избавиться, искали эффективные средства. Но прежде чем применять те или иные препараты, надо выяснить, как выглядят блохи. Что это за насекомое? Блохи, которые много лет мучают кошек и других животных - насекомые отряда кровососущих. Они вдруг бескрылымы,
4 натуральные антибиотики для лечения инфекций горла
У разных людей инфекция горла проявляется по-разному, впрочем есть ряд основных признаков: боль и неприятное ощущение в горле, особенно при глотании или еды покраснения на участке вокруг горла; отек гной. Почему возникают инфекции горла? В общем выделяют два типа инфекций горла, которые зависят от возбудителя.
Субъективные методы проверки слуха - аудиометрические тесты
Пороговая аудиометрия является одним из самых распространенных тестов слуховой системы. Целью исследования является определение порогов слышимости для воздушной и костной проводимости для наиболее репрезентативных частот слухового поля человека (125-8000 Гц) - независимо для каждого уха субъекта. Это субъективное исследование, поэтому его нельзя проводить маленьким детям, людям с глубокими умственными и бессознательными способностями. Есть также некоторые ограничения в выполнении этого
Как остановить панику в ее треках
... и и Ньютон / Getty Images Панические атаки распространены. И интенсивно. И страшно. Они могут подкрасться к вам, когда вы меньше всего представляете, или когда вы находитесь в ситуации, которая вызывает страх, например, публичные выступления или вождение в ненастную погоду. К сожалению, поскольку прекращение панических атак может показаться сложной задачей, они также могут привести к тому, что вы ограничите свои действия, чтобы избежать будущих эпизодов и повлиять на ваши
«Натуральные антибиотики». Легкодоступный, безопасный и эффективный
... какие продукты обладают антибиотическими свойствами, как их использовать и когда их достичь. Первый антибиотик, пенициллин, был обнаружен совершенно случайно в 1928 году Александром Флемингом. После нескольких лет исследований он был представлен на рынке как лекарство, используемое для лечения, среди прочего, различные виды бактериальных инфекций. И хотя в настоящее время мы ассоциируем антибиотики в основном с синтетическими и полусинтетическими препаратами,
Эффективные домашние методы для плодовых мушек
Плодовые мухи, несмотря на свои небольшие размеры, могут эффективно сделать нашу жизнь несчастной. Хотя они не кусаются, но когда они чувствуют запах фруктов, они появляются из ниоткуда. Они быстро размножаются и становятся настоящим бичом через несколько дней. Фруктовые мухи быстро захватывают всю квартиру! Они появляются массово и повсюду: на фруктах, стаканах для сока, мусорных баках, бокале вина и даже торте. И хотя они кажутся безвредными, на самом деле они могут загрязнять нашу

Комментарии

Соответственно, как и каждый год возникает вопрос, как их эффективно лечить?
Соответственно, как и каждый год возникает вопрос, как их эффективно лечить? В этом сезоне нас ждет неожиданность - Министерство охраны здоровья (МОЗ) Украины обнародовало перечень препаратов, не следует применять для лечения детей от гриппа и ОРВИ. Это привычные для нас препараты. Вот их перечень: антибиотики интерфероны; антигистаминные препараты; противовирусные препараты;
Воспаление волосяных фолликулов - как лечить?
Воспаление волосяных фолликулов - как лечить? Воспаление волосяных фолликулов требует консультации с дерматологом. Лечение состоит из актуальных антибиотиков в мази или пероральной форме. Однако, очень хорошо, что лекарства оказываются неэффективными, и проблема болезненных прыщей возвращается. Затем используется лазерная депиляция, которая считается наиболее эффективным методом в борьбе с фолликулитом. Лазерная эпиляция и фолликулит
Какие методы лечения?
Какие методы лечения? Отсутствие надлежащего лечения создает риск развития тяжелой депрессии, которая в крайних случаях может привести к самоубийству. Хотя самоубийства относительно редки, они являются одной из основных причин смерти среди молодых матерей. Лечение легких случаев послеродовой депрессии заключается в использовании психотерапии, психообразования и психологической поддержки, в случаях более тяжелых состояний дополнительно используются антидепрессанты. Большинство
Как лечить геморрой?
Как лечить геморрой? Можно ли как-то их предотвратить? Оказывается, наш образ жизни оказывает наибольшее влияние на создание этой позорной болезни. Это не поможет в этом случае, конечно, сидячая работа, слишком мало клетчатки в рационе, ожирение, гипертония, беременность или возраст, упомянутый выше. Стоит также сказать, что предрасположенность к образованию геморроя передается из поколения в поколение. Так что, если эта проблема появляется, например, с вашими родителями, вы должны
Как лечить больные ноги - диагностика и что дальше?
Как лечить больные ноги - диагностика и что дальше? Я говорю своим пациентам, что диагноз - это не просто первый шаг. К счастью, это самое важное, потому что сегодня мы можем эффективно вылечить это заболевание. Я применяю консервативное лечение у каждого пациента, рекомендую устранить такие факторы риска, как курение, диета, богатая животными жирами. Я рекомендую реабилитацию, основанную на ежедневных упражнениях для ходьбы. В связи с повышенным риском развития инсульта и инфаркта
Как лечить шипы на шее?
Как лечить шипы на шее? Эксперты отмечают, что в появлении шипов на шее есть что-то полезное: остеофиты действительно вызывают спайки, боль и снижают подвижность, но также защищают кости от возможных травм. Только не говорите это людям с шипами на шее! Боль и ощущение, что вы «прибиты», настолько удручают, что никто не сделал бы такие записи без гнева! Итак, как мы относимся к шипам на шее? Это логичный вопрос в описанных случаях. Ответ: лечение позвоночника шеи сложное.
Как лечить цистит?
Как лечить цистит? В том случае, когда домашние методы не приносят облегчения или воспаление очень сильное, необходимо обратиться к врачу. В зависимости от результатов испытаний он может назначать сульфонамиды или антибиотики с широким спектром действия. Лечение антибиотиками обычно занимает 7-10 дней. Хотя улучшение после приема лекарств происходит через несколько часов, следует принимать все дозы, чтобы микроорганизмы не становились невосприимчивыми к введенным лекарствам. Прекращение
Как лечить изолированную систолическую гипертонию?
Как лечить изолированную систолическую гипертонию? У людей с изолированной систолической гипертензией необходимо соответствующее лечение. Принимаемые препараты должны снижать систолическое давление и в то же время не вызывать снижение диастолического давления. К ним относятся Тиазидные диуретики, тиазидные диуретики и антагонисты кальция из группы производных дигидропиридина. Кроме того, важность диеты и широко определяемого здорового образа жизни важна при изолированной
Или как они влияют на наше здоровье, самочувствие и организм?
Или как они влияют на наше здоровье, самочувствие и организм? Почему лучше отказаться от парафиновых свечей и не вдыхать много химикатов? Конечно, есть естественная альтернатива! Свечи с натуральным соевым воском или пчелиным воском и хлопковым фитилем. Опасные парафиновые свечи Парафин является не только самым популярным, но и самым дешевым сырьем, используемым для производства свечей в мире. Его получают из сырой нефти, дегтя, бурого угля, сланцевой смолы, торфа или синтетическим
Существуют ли другие рекомендуемые методы лечения рака, которые могут не вызывать проблем с фертильностью?
Существуют ли другие рекомендуемые методы лечения рака, которые могут не вызывать проблем с фертильностью? Который сохранение фертильности варианты вы бы посоветовали для меня? Какие варианты сохранения фертильности доступны в этой больнице? В клинике репродуктивного здоровья? Вы бы порекомендовали специалиста по фертильности (например,
Как и где его лечить?
Как и где его лечить? CRADOR ВОЗВРАЩАЛА ЖИЗНЬ ДО НОГ Все началось с белого отражения в глазах. Небольшое пятно, которое можно увидеть только под определенным углом. Его родители не дали ему покоя, поэтому они договорились о встрече с офтальмологом. В ночь перед визитом Тимеку стало плохо, его рвало. Они не пошли к врачу, но перенесли свое посещение на следующую возможную дату. - Я пытался успокоиться тогда. Я даже думал о

Как лечат гайморит?
В связи с большой распространенностью заболевания среди населения, актуальным остается вопрос: как лечить гайморит ?
Какие методы лечения гайморита?
Как лечат гайморит?
Как лечить гайморит при стартовой терапии?
Есть ли смысл делать прокол при наличии гайморита?
Как лечить гайморит?
Как лечить геморрой?
Можно ли как-то их предотвратить?
Ите, чтобы ваше «ежемесячное проклятие» исчезло навсегда"> Вы хотите, чтобы ваше «ежемесячное проклятие» исчезло навсегда?