Спондилоартрит (дегенерация позвоночника), поясничный остеоартрит

  1. Причины и симптомы
  2. Факторы, влияющие на развитие спондилоартрита
  3. Течение спондилоартрита
  4. Типы спондилоартрита в зависимости от местоположения
  5. Дегенеративные изменения в суставах позвоночника
  6. автор

Дегенеративные изменения в позвоночнике заключаются в слишком раннем износе тканей, образующих функциональные соединения костных элементов позвоночника, то есть межпозвонковых дисков (спондилез, деформирование спондилеза) и мелких межпозвонковых суставов (собственно спондилоартрит, деформирование спондилоартроза)

Дегенеративные изменения в позвоночнике заключаются в слишком раннем износе тканей, образующих функциональные соединения костных элементов позвоночника, то есть межпозвонковых дисков (спондилез, деформирование спондилеза) и мелких межпозвонковых суставов (собственно спондилоартрит, деформирование спондилоартроза).

Причины и симптомы

Чаще всего эти формы встречаются одновременно. Дегенеративный процесс может возникнуть в эпизоде:

  • шея
  • торакальный
  • поясничный

Поскольку это состояние в значительной степени связано с процессом старения, оно чаще всего встречается у пожилых людей, но также встречается почти у четверти людей в возрасте до 40 лет.

Факторы, влияющие на развитие спондилоартрита

  1. Среди факторов, предрасполагающих к развитию дегенеративных изменений, наиболее распространенными являются:
  • прошлые травмы в течение позвоночник
  • длительное пребывание в нефизиологических положениях (например, на работе)
  • отсутствие физической активности

2. Дегенеративные изменения могут также появляться в ходе различных заболеваний, в основном таких как:

  • боковая кривизна позвоночника
  • спондилолистез
  • рахит
  • Болезнь Шейермана
  • Болезнь Форестьера
  • Ревматоидный артрит РА
  • анкилозирующий ZZSK спондилит

Течение спондилоартрита

В результате износа и дегидратации или дегидратации межпозвоночных дисков:

  1. Они теряют свою эластичность
  2. Их центральная часть разрушается, а внешняя часть окружает пульпозное ядро.
  3. Повышение давления на края хрящевых бляшек, образующих суставные поверхности соседних позвонков, вызвано коллапсом некоторых позвонков, что приводит к гипертрофии костей в этом месте и образованию так называемых остеофиты, то есть рост кости, видимый на рентгенологическом изображении.
  4. Если остеофиты появляются на боковых и лобных частях позвонков, они не вызывают болевых симптомов, но если они образуются на задней части позвоночного канала, они могут сужать его и раздражать спинной мозг и нервные корешки в позвоночном канале.
  5. Кроме того, связки позвоночника и суставные капсулы зарастают, что вызывает еще большее сужение и даже облитерацию позвоночного канала.

В запущенной форме происходит нестабильность и деформация позвоночника.

Рис.1. Спондилоартрит - остеоартроз позвоночника

Развитие заболевания изначально незаметно. Когда дегенеративный процесс уже продвинут, появляется:

  • боль
  • ограничение подвижности определенного отдела позвоночника
  • чувство так называемого утренняя скованность

Боль возникает особенно в результате длительного принятия вынужденного положения тела, после повышенных усилий или во время определенных движений, таких как уклон.

Эти боли могут усиливаться в результате изменений погоды и движения, стихать или уменьшаться в состоянии покоя. Это особенность, которая отличает боль, вызванную дегенеративными изменениями, от боли в спине, имеющей другую причину. Боль, вызванная давлением на нервные корешки, распространяется. Эти симптомы носят общий характер, но в зависимости от участка позвоночника, пораженного дегенеративным процессом, картина пациента может значительно отличаться.

Типы спондилоартрита в зависимости от местоположения

  1. Спондилоартрит шейного отдела позвоночника (spodnyloarthrosis cervicalis) чаще всего встречается у людей старше 50 лет. Из-за давления или раздражения нервного корешка, обычно на высоте C5-C6 или C6-C7, возникает боль в шее, обычно распространяющаяся вдоль верхней конечности, которая может сопровождаться сенсорными нарушениями или даже параличом мышц верхней конечности. С развитием дегенеративных изменений в шейном отделе позвоночника может также возникать давление на позвоночные артерии и изменения в кровоснабжении головного мозга, что проявляется возникновением пароксизмальных головных болей, головокружения, нарушения баланса, нистагма или шума в ушах.
  2. Дегенеративные поражения грудного отдела позвоночника (spodnyloarthrosis thoracalis s. Dorsalis) характеризуются появлением тупых болей в спине, обычно не очень сильных, локализующихся чаще всего в верхней части латеральной кривизны позвоночника или возникающих в результате таких заболеваний, как рахит или болезнь Шойермана. Иногда может возникнуть межреберная невралгия.

Дегенеративные изменения в суставах позвоночника

Дегенеративные изменения в позвоночнике чаще всего локализуются в поясничной области , которая клинически называется спондилоартрозом, спондилоартритом (spodnyloarthros lumbalis) . Этот блок чаще всего встречается у мужчин, выполняющих тяжелую работу, связанную с подъемом тяжелых предметов, но из-за нагрузок, которым подвергается поясничный отдел позвоночника (особенно при подъеме веса из положения с выпрямленными коленями от земли), он также может возникать у других людей.

Дегенеративные изменения в поясничном отделе позвоночника наблюдаются у каждого четвертого человека старше 40 лет . Однако следует помнить, что изменения, видимые на рентгенологическом изображении, не всегда имеют болевые симптомы.

Пациенты со спондилоартритом поясничного отдела позвоночника чаще всего жалуются на боль в пояснице, которая часто вызывает дискомфорт в области нижних конечностей, мышечную слабость из-за раздражения или давления нервных корешков или спинного мозга. Боль в спине обычно иррадиирует в ягодицу или вдоль нижней конечности до стопы. Чрезмерное защитное напряжение параспинальных мышц и уплощение поясничного лордоза также наблюдаются. Иногда также появляются симптомы покалывания или онемения.

У некоторых пациентов со спондилоартритом также наблюдается воспалительный процесс других органов, чаще всего радужной оболочки , который вызывает боль и покраснение глаз.

Спондилоартрит ( артроз позвоночника), поскольку любой дегенеративный процесс является прогрессивным, вы не можете его остановить, но вы можете замедлить его течение и смягчить вызванные им последствия.

автор

Моника Мусиалик-Скиндерович

Выпускник Медицинского университета Силезии в Катовице по специальности физиотерапия.

Содержание, опубликованное на сайте hyalutidin.pl, направлено на улучшение контактов между пользователями сайта и врачами, а не на замену этого контакта. Сайт является коммерческим. Его целью является продажа биологически активной добавки Hyalutidin HC Aktiv. Кроме того, на сайте публикуются статьи информационного и образовательного характера. Перед использованием консультации на сайте должна предшествовать предварительная консультация врача или фармацевта. Владелец сайта не несет ответственности за последствия использования информации, опубликованной на Сайте.

Похожие

Болезнь Кавасаки - причины, симптомы и лечение
Болезнь Кавасаки или синдром Кавасаки - это состояние, которое вызывает воспаление в стенках средних артерий по всему телу, включая коронарные артерии , которые снабжают сердечную мышцу кровью. Он также влияет на лимфатические узлы,
Аритмия - причины, симптомы, рецепты и лечение
... типы аритмий. Дыхательная аритмия Дыхательная аритмия - это изменение частоты сердечных сокращений. Обычно встречается у детей и подростков. В большинстве случаев он не нуждается в лечении и не влияет на здоровье. Тем не менее, остается необходимость дифференцировать дыхательную аритмию от патологического синуса, диагностированного у 30% детей. При обнаружении патологической синусовой аритмии необходимо обратиться к кардиологу. Кроме того,
Необычные симптомы беременности. Что искать?
Аменорея, рвота, слабость, повышенная чувствительность к запахам являются одними из наиболее распространенных симптомов беременности. Может быть, вы много слышали от своих друзей, матери, бабушки или сестры - что беременность Это кошмар для женщины, потому что ты плохо себя чувствуешь, у тебя нет сил, и ты выглядишь ужасно. Это не совсем так. каждый беременность
Симптомы воспаления мочевого пузыря
... вого пузыря - типичное женское заболевание, возникающее в результате нашей анатомической структуры. Это довольно частая проблема, которая может очень эффективно осложнить жизнь. Симптомы настолько раздражают, что больной человек практически сразу идет к врачу. Это стоит делать, потому что непроизвольное воспаление почек и репродуктивных органов может появиться в результате пренебрежения. Какие симптомы дает вам цистит? Первоначально цистит может проявляться в повышенной температуре,
Первые признаки и симптомы рака горла и как его лечить
Рак горла - это злокачественное образование, которое формируется в глотке и гортани. Заболевание чаще поражает мужчин в возрасте от 45 до 70 лет, реже его диагностируют у женщин и детей. Болезнь считается достаточно распространенной и опасной, поэтому чтобы вовремя начать лечение, нужно знать первые признаки рака горла. причины Основные факторы риска, способствующие развитию
Откуда появляются дефекты зрения?
Глаз представляет собой сложную оптическую систему, которая состоит из роговицы, хрусталика, водянистой влаги и стекловидного тела. Лучи света от наблюдаемых объектов после прохождения через бросающие в глаза центры падают (в измеренный глаз) на сетчатку, создавая на ней изображение. Сетчатка представляет собой сложную нервную систему, которая изменяет световой стимул на нервный стимул и передает его дальше по зрительным нервам и нервным путям к коре головного мозга затылочной доли. В коре
Физиология сна
Сон - это основная биологическая потребность организма, без которой человек не может нормально функционировать. Чтобы чувствовать себя хорошо, нужно спать достаточно долго. Однако, вопреки распространенному мнению, сон не является пассивным состоянием, при котором мозг отключается и отдыхает. Во сне, по общему признанию, характерно отношение покоя, прекращения физической активности, потери сознательного контакта с окружающей средой и снижения реактивности на внешние раздражители, но деятельность
Апноэ у младенца: когда волноваться?
... зависимости от источника). Причиной является незрелая дыхательная система. Эпизоды апноэ чаще всего поражают детей в возрасте от 1 до 6 месяцев . Они исчезают почти полностью после 12 месяцев. Причиной апноэ у новорожденного также может быть низкий вес при рождении, что может вызвать чрезмерное охлаждение организма. Здоровые дети, рожденные в то время, могут испытывать апноэ во время инфекции,
... вен (варикоз) представляет собой такое хроническое заболевание, при котором вены подлежат узловатые расширению, что п...
... вен (варикоз) представляет собой такое хроническое заболевание, при котором вены подлежат узловатые расширению, что происходит одновременно с возбуждением в процессе оттока крови и с ее застоем в рамках венозной системы. Варикозное расширение вен, симптомы которого развиваются в соответствии с воздействием ряда предрасполагающих причин, проявляется в виде развития характерного выпячивания больших, извилистых и толстых вен поражает нижние конечности, поэтому именно о данной области поражения
Головная боль спереди и сзади - что это может значить?
Классическая мигрень связана с возникновением ауры мигрени. Понятие ауры использовалось в течение двух тысяч лет, но в контексте галлюцинаций, галлюцинаций, которые запускают приступ эпилепсии. Уже более века говорят, что аура предшествует приступу классической мигрени, отсюда и второе название мигрени с аурой. Смотрите запись: Типы мигрени
Гинекологический совет: что есть в течение периода? ХОРОШЕЕ МЕНЮ ДЛЯ ЦИКЛА
Менструация не приятное время для нашего организма. Тогда мы чувствуем опухшие, у нас опухание и округлый живот . Также ухудшается внешний вид наших комплексов, усиливается себорея и снижается сопротивляемость инфекциям. Ко всему этому иногда возникают боли в животе, плохое настроение и ... безудержное желание сладкого . Оказывается, однако, что соответствующая диета может эффективно облегчить эти неприятные недуги. Так что вы едите во время менструации?

Комментарии

Какие симптомы дает вам цистит?
Какие симптомы дает вам цистит? Первоначально цистит может проявляться в повышенной температуре, мышечной боли и недомогании. Только через некоторое время в дело вступают гораздо более неприятные заболевания, такие как: - частое, почти постоянное чувство давления на мочевой пузырь, - давать небольшое количество мочи, - жжение и острая боль при мочеиспускании. Симптом, который не воспринимается, но очень важен, - это наличие крови и бактерий в моче, которые
Есть ли другие симптомы во время менструации?
Есть ли другие симптомы во время менструации? Задайте вопросы о болезненных менструациях и изменениях настроения. Если да, принимаете ли вы какие-либо меры для их устранения? Сколько гигиенических прокладок или тампонов вы используете в течение обычного дня? Сколько прокладок или тампонов вы используете в течение дня при сильном кровотечении? или Как часто вы меняете вкладыши или тампоны? Они полностью пропитаны кровью (из стороны в сторону и спереди назад), когда
Каковы симптомы?
Каковы симптомы? Послеродовой психоз обычно развивается очень быстро, и начальными симптомами могут быть проблемы со сном и бессонница (или даже недостаток сна в течение нескольких дней), а также чувство тревоги и растерянности. Другие ранние симптомы: нет голода, возбуждение, раздражительность и дисфория, навязчивые мысли о причинении вреда ребенку (с осознанием их иррациональности, например внезапно появляющиеся образы выбрасывания
Как возникает воспаление волосяного фолликула, как распознать симптомы и лечить их?
Как возникает воспаление волосяного фолликула, как распознать симптомы и лечить их? Ниже вы найдете полезную информацию и советы . Что такое волосяные фолликулы и как они повреждены? Волосяные фолликулы - это узкий канал в коже, из которого растут наши волосы. Это сальные железы, которые производят жир, который уходит на поверхность кожи, образуя липидную оболочку. Его задача - защитить от вредных внешних факторов. Когда липидное покрытие повреждено,
Каковы факторы риска для мужчин в отношении бесплодия?
Каковы факторы риска для мужчин в отношении бесплодия? Ниже приведен список факторов риска, связанных с мужским бесплодием (также называемым мужским бесплодием): История простатита или генитальной инфекции Травма яичка или кручение В анамнезе преждевременное половое созревание (половое созревание в молодом возрасте) или замедленное половое созревание (половое созревание в более старшем возрасте)
Какие заболевания они дают вам симптомы?
Какие заболевания они дают вам симптомы? Многие ИППП являются бессимптомными или имеют скудные симптомы, особенно у мужчин. Инфекции хламидиозом, микоплазмой и уреаплазмой могут вызывать хронические и неспецифические симптомы, такие как боль в области таза и бесплодие. ВПЧ-инфекция (также часто бессимптомная!) Может быть источником рака шейки матки. Другая группа - это воспаление нижних мочевых путей, для которого интенсивная сексуальная жизнь является одним из
Может ли человек умереть после передозировки в зависимости от состояния здоровья человека?
Может ли человек умереть после передозировки в зависимости от состояния здоровья человека? В случае передозировки препарат следует немедленно прекратить, пациенту следует дать промывание желудка активированным углем и сульфатом магния, чтобы предотвратить всасывание веществ в кишечнике и вызвать слабительный эффект. Особого противоядия нет. Противопоказания Трава валерианы не следует употреблять в следующих случаях: - в течение первого
В: Кто или что виноваты в растущей зависимости от опиоидов и стремительном росте передозировок?
В: Кто или что виноваты в растущей зависимости от опиоидов и стремительном росте передозировок? Д-р Твиллман: «Я думаю, что обвинений более чем достаточно. Желание общества создать «волшебную таблетку», которая устранит все ваши недомогания, слишком сильно сосредоточит внимание на лекарствах и приведет к неправильному назначению. Клиницисты, которые вынуждены сдавать свои экзаменационные комнаты каждые 15 минут, вносят свой вклад, потому что единственный способ поддерживать
Это заставляет замолчать перед сном или в течение дня?
Это заставляет замолчать перед сном или в течение дня? груша Ср, 14 сентября 2011 г. - 08:54 Патси Ср, 14 сентября 2011 г. - 12:32 XXYY Ср, 14 сентября 2011 - 15:21 Паци, вы написали, что вы супер английские няни, поэтому я и надела это. позже напишу больше, пока что есть новая ветка про сенсорную интеграцию СИ Патси Четверг, 15 сентября 2011 г. - 07:27 Артола Чт, 15 сен 2011 - 12:24 У меня
Скажите, пожалуйста, по Вашему мнению, нужно внести изменения в Лицензионные условия, в частности, в части квалификационных требований?
Скажите, пожалуйста, по Вашему мнению, нужно внести изменения в Лицензионные условия, в частности, в части квалификационных требований? - Напомню, что Лицензионные условия разработаны в соответствии с законодательством Украины, в том числе и Закона Украины «О высшем образовании». Соответственно, внесении изменений в квалификационных требований в Лицензионные условия противоречить закону. Если речь идет об изменениях квалификационных требований к работникам аптечных учреждений,
Каковы причины боли в ногах и откуда возникает чувство усталости?
Каковы причины боли в ногах и откуда возникает чувство усталости? Боль в ногах часто связана с развитием тромбоза глубоких вен. Это условие состоит в образовании тромбов или структур, которые препятствуют правильному течению крови в венах (в тяжелых случаях упомянутый поток может также полностью остановиться). Развитие заболевания может даже привести к угрозе для жизни - тромб, который отрывается от стенок кровеносных сосудов, может вызвать легочную эмболию. Характерными

Что искать?
Какие симптомы дает вам цистит?
Так что вы едите во время менструации?
Какие симптомы дает вам цистит?
Есть ли другие симптомы во время менструации?
Если да, принимаете ли вы какие-либо меры для их устранения?
Сколько гигиенических прокладок или тампонов вы используете в течение обычного дня?
Сколько прокладок или тампонов вы используете в течение дня при сильном кровотечении?
Или Как часто вы меняете вкладыши или тампоны?
Каковы симптомы?