Энергетический напиток Red Bull - действительно ли он работает?

  1. Активные ингредиенты в энергетическом напитке Red Bull
  2. Действие Red Bull
  3. Физиологическая роль активных ингредиентов
  4. Побочные эффекты
  5. выводы

«Red Bull» начал новую эру - энергетические напитки . Благодаря интенсивной рекламе она стала очень популярной, и на сегодняшний день существуют десятки ее аналогов. Позже на рынке также было множество напитков , но Red Bull был чем-то вроде классики. Поэтому ниже я буду иметь дело с некоторыми исследованиями его влияния и состава.

напитков

Активные ингредиенты в энергетическом напитке Red Bull

Из упаковки Red Bull Energy Drink (250 мл) видно, что она содержит газированный вода , сахар, глюкоза, лимонная кислота, таурин (1 г), глюкуронолактон (600 мг), кофеин (80 мг), инозит , витамины (ниацин, пантенол, B6, B12), ароматизаторы, красители (карамель, рибофлавин).

Но активные ингредиенты на самом деле кофеин (кофеин), таурин и глюкуронолактон, в то время как углеводы и витамины группы В используются в качестве вспомогательного эффекта.

Действие Red Bull

Влияние Red Bull на организм человека было предметом различных исследований, некоторые из которых были описаны и проанализированы в журнале Amino Acids с точки зрения состава и физиологического действия.

Для некоторых испытаний для оценки психомоторного воздействия, индивидуальной бодрости и физической выносливости после употребления алкоголя было использовано 36 добровольцев.

Некоторые результаты показывают, что после взятия одной бутылки Red Bull в контрольной группе аэробная выносливость увеличилась на 9%, а анаэробная - на 24%.

В других случаях повышение бдительности наблюдается примерно на 60%, концентрации и памяти примерно на 10%, частоты сердечных сокращений на 15% с небольшой разницей в кровяном давлении и уменьшении времени реакции.

Эти результаты подтверждают более ранние исследования эффекта комбинации кофеин-таурин.

Физиологическая роль активных ингредиентов

  • Глюкононолактон является метаболитом метаболизма глюкозы, который в этом случае дополнительно повышает энергетическую эффективность напитка.
  • Таурин, как известно, является веществом, которое влияет на настроение в состоянии стресса и изменения психического поведения. Механизм действия таурина на центральную нервную систему (ЦНС) связан с его способностью участвовать в нейротрансмиттерной системе (глицинергическая, холинергическая, адренергическая и гамма-аминомасляная кислоты). Его введение направлено на достижение высокого психомоторного возбуждения, избегая чрезмерного повышения артериального давления при более высоких дозах кофеина.
  • Кофеин стимулирует психомоторную деятельность, повышает умственную и физическую работоспособность, снимает сонливость. При слабом типе нервной системы его эффект проявляется в более низких дозах. Он действует как стимулятор для скелетных мышц, расширяя кровеносные сосуды в нем, а также в почках, где он также оказывает слабое мочегонное действие. Он также используется при мигрени, потому что он также обладает известным эффектом вазоконстрикции на сосуды головного мозга. Усиливает гликогенолиз и липолиз (высвобождение жирных кислот из жировых отложений), а в больших дозах - и выброс адреналина [4]. Именно этот эффект используется для включения его в термо-оковы, но в случае Red Bull это не может быть показано с точки зрения метаболизма жира из-за присутствия простых сахаров. Исследования показывают, что действие трех ингредиентов действует синергетически (дополняет друг друга).

Физиологическая роль дополнительных ингредиентов

моносахариды

Наличие почти 11% (около 8,5% сахарозы и 2,5% глюкозы) простых сахаров является ключом к метаболизму мозга, но это делает его неподходящим для диет для похудения.

Включение их еще больше увеличивает энергетический эффект продукта.

витамины

Витамины В6 и В12 являются ключевыми не только в метаболизме белков, они также оказывают большое влияние на процессы памяти, воздействуя на синтазы РНК головного мозга, но также оказывают липотропное действие.

Инозитол является витаминоподобным веществом (витамин В8), который в первую очередь влияет на жировой обмен как липотропный агент. Цветной рибофлавин или Е101 (желтый) на самом деле является витамином В2, но в этом случае его не вкладывают из-за его витаминного действия.

Побочные эффекты

Смертельная доза LD50 для кофеина в 200 мг / кг массы тела высока и практически невозможна при приеме Red Bull или других наших знакомых. энергетические напитки ,

Проблемы, однако, могут возникнуть с артериальным давлением при употреблении более двух бутылок.

Люди с сердечно-сосудистыми проблемами должны вообще забыть о потреблении таких продуктов.

При более высоком потреблении могут возникнуть проблемы со сном, при этом дозы могут быть строго индивидуальными и в зависимости от типа нервной системы.

выводы

В заключение можно сказать, что Red Bull Energy Drink оказывает положительное влияние на физические нагрузки, повышая как аэробную, так и анаэробную выносливость.

Его даже однократное употребление оказывает благотворное влияние на память и настроение, что установлено нейрофизиологическими и нейропсихологическими методами как в отношении не потребляющего кофеина, так и потребляющего [1].

Используемые источники

  • [1] Таурин и кофеинсодержащий напиток стимулируют когнитивные функции и хорошее самочувствие Р. Зейдл, А. Пейрл, Р. Нихам, Э. Хаузер «Аминокислоты» 19 (2000) 3/4, 635-642
  • [2] Влияние энергетического напитка Red Bull на работоспособность человека и настроение C. Alford, H. Cox и R. Wescott 'Amino Acids' (2001) 21: 139-150
  • [3] http://www.snopes.com/medical/potables/redbull.asp
  • [4] «Фармакотерапевтический справочник»; София 1993; Медицина и физическая культура; Иван Крушков и Иван Ламбев

Похожие

Эффективны ли домашние средства от простуды?
Вначале нужно ответить на вопрос о том, знаем ли мы разницу между обычной простудой, с которой мы можем иметь дело с использованием домашних методов, и гораздо более опасным гриппом, который требует консультации с врачом. У поляков есть проблема в различении этих болезней - из недавнего исследования, проведенного Терафлю в рамках образовательной кампании «Давайте бороться с гриппом», половина респондентов относится к гриппу и простуде как к одним и тем же болезням. Только 46 процентов. может
Залипянки Ева Вачович - стоит ли сюда приезжать?
Во время нашего пребывания в Кракове мы дважды приезжали в Залипянек. Первый раз за кофе, потому что гуляя по Планту, нам понравился сад и декор этого места и мы решили отдохнуть здесь. И во второй раз на субботний ужин, потому что, выпивая кофе, мы восхищались красивыми блюдами, которые появлялись за столами вокруг нас. Как вы это знаете своими глазами, поэтому мы поощряли аппетитно выглядящие тарелки, мы забронировали номер на следующий день. Это действительно стоило того? Вы прочтете
Ударно-волновая терапия: что, как работает, новые области применения
Отредактировано Рякос Центр В Италии также ударно-волновая терапия постепенно используется, прежде всего, в области физиотерапии и в последнее время распространяется на новые области применения. Впервые в нашей стране (точнее, в больнице Санто-Стефано в Прато) первое вмешательство для лечения кальцифицированных артерий было успешно
Увлажнитель воздуха: нужен ли маленький ребенок?
Я должен признать, что в начале я преуменьшил тему. После первой эйфории от покупок, когда даже с Мицией в животе я покупал все, что попадалось мне в руки и казалось необходимым с маленьким ребенком, пришло время покупать сдержанность. Сегодня я знаю, что можно воспитать ребенка без всех этих замечательных, красочных, играющих и танцующих обязательных предметов, продвигаемых продюсерами. У нас есть корзина, которая сама упаковывает использованные подгузники, и это очень полезно, но я знаю,
Был ли медицинский термин «влагалище» заменен фразой «переднее отверстие»?
... rednee-otverstie-1.png" alt=""> Ни один из этих заголовков точно не отражал то, как термины «передняя дыра» и «влагалище» использовались в руководстве по безопасному сексу в Healthline, и у читателей было ложное впечатление, что слово «влагалище» заменялось во всем руководстве - и, возможно, среди большее медицинское сообщество - в пользу «переднего отверстия». Это не имело место. Многие веб-сайты, у которых возникли проблемы с использованием термина «передняя дыра»,
e-ginekologia.pl - Калькулятор родов - полезный инструмент или просто увлечение?
Сегодня мы имеем дело со многими более или менее полезными продуктами новейших технологий. Огромное разнообразие веб-сайтов и приложений, которые можно использовать на компьютерах и мобильных устройствах. Одним из них является приложение для женщин, которые ожидают ребенка, а
Как работает матрас от пролежней и почему его стоит иметь? »Mobilex
Если кто-то, ухаживающий за человеком, который застрял в постели из-за болезни или возраста, задается вопросом, имеет ли смысл покупать матрас против пролежней, мы немедленно отвечаем - определенно ДА. Это специализированное медицинское оборудование, цены которого, по общему признанию, не относятся к самым низким, но это затраты, которые стоит нести, потому что матрас против пролежней значительно влияет на комфорт и состояние лежачего пациента. Это
Может ли это быть причиной, по которой Дженнифер Лопес выглядит такой молодой?
Shutterstock / Helga Esteb Один взгляд на Инстаграм Дж. Ло показывает, что она выглядит чертовски потрясающе в наши дни - возможно, лучшая, которую она когда-либо выглядела. Ее кожа безупречна и без морщин, а ее тело до смешного тонизировано. СВЯЗАННЫЕ С:
Можно ли лечить грипп антибиотиками: медики опровергли мифы о лечении тяжелой болезни
Чеснок и лук для профилактики гриппа - средства безнадежны. Грипп значительно опаснее простуды, особенно в тяжелой форме / REUTERS Грипп остается одним из самых мифологизированных заболеваний. Вы до сих пор верите, что витамин С защитит от гриппа, сквозняк, холод или прививки
Для чего нужен напиток валерианы?
Для чего нужен напиток валерианы? 4,3 (85,71%) 7 голосов Для чего нужен напиток валерианы? Благодаря богатому составу это замечательное растение валериана способно оказывать целительное воздействие на организм. Таблетки и настойка готовятся из него и продаются в аптеке. Нет рецепта. Насколько полезен валериан? Для
Суп из зеленого горошка со сливками и сливочным маслом
Суп из зеленого горошка готовится из вареной свежего или замороженного зеленого горошка измельчением в блендере до состояния пюре со сливками Французы говорят: «Обед

Комментарии

Есть ли побочные эффекты Q10?
Есть ли побочные эффекты Q10? В исследованиях, в которых тестировался Q10, ежедневные дозы до 1500 мг не вызывали побочных эффектов серьезного характера. В очень редких случаях имели место лишь неблагоприятные последствия мягкого характера. Редко могут появиться такие симптомы, как головная боль, головокружение, тошнота, запор, диарея и расстройство желудка. Однако нельзя исключать, что некоторые из этих симптомов могут возникать в материале капсулы или в добавленном растительном
Есть ли побочные эффекты от Q10?
Есть ли побочные эффекты от Q10? В исследованиях, в которых тестировался Q10, ежедневные дозы до 1500 мг не вызывали побочных эффектов серьезного характера. Было только несколько случаев побочных эффектов мягкого характера. Такие симптомы, как головная боль, головокружение, тошнота, запор, диарея и несварение желудка, могут встречаться в редких случаях. Однако нельзя исключать, что некоторые из этих симптомов могут быть вызваны материалом капсулы или добавленным растительным маслом,
Но действительно ли они полезны для нашего тела?
Но действительно ли они полезны для нашего тела? Лучшие витамины в природе Лучшие витамины содержатся в натуральной форме, другими словами, в пище. Они гораздо легче усваиваются и - в отличие от добавок - их нельзя передозировать. Никакие таблетки полностью не заменят здоровую, разнообразную диету. Поэтому, даже если у нас нет времени на приготовление сложных блюд из нескольких ингредиентов, мы должны по крайней
Можете ли вы отказать себе (и ему) в экзотических фруктах, если не уверены, правильно ли их мыть в бутилированной воде?
Можете ли вы отказать себе (и ему) в экзотических фруктах, если не уверены, правильно ли их мыть в бутилированной воде? Планируете ли вы есть сырое мясо из неизвестных источников? Где ты будешь жить? Как вы собираетесь заботиться о чистоте и гигиене? Поиск ответов на эти вопросы поможет вам решить, для чего вам следует сделать прививку и чего вам следует бояться. Если вы думаете рационально, вас не пугает статья «В Камбодже умер несколько-летний мальчик» (и вы там!), Просто читайте спокойно
Чувствовал ли он, что ему нужны очки?
Чувствовал ли он, что ему нужны очки? Как долго он не видит левый глаз? Мы что-то пропустили? - в уме г-жи Анны Щиковской, матери Тимека, миллион вопросов переполнен. Самые важные из них. Успешно ли закончится его история? Как и где его лечить? CRADOR ВОЗВРАЩАЛА ЖИЗНЬ ДО НОГ Все началось с белого отражения в глазах. Небольшое пятно, которое можно увидеть только под определенным углом. Его родители не дали ему покоя,
Афродизиаки: действительно ли они работают, и сколько стоит обычный эффект плацебо?
Афродизиаки: действительно ли они работают, и сколько стоит обычный эффект плацебо? В различных публикациях вы можете найти подробности, которые улучшат качество нашей интимной жизни. Они работают? - Я предполагаю, что не стоит убивать любовь, если кто-то верит в сила афродизиаков Мне больше всего так - говорит сексолог. - Правда
В свете всех этих факторов и других, которые могут быть в игре, действительно ли удивительно, что это была довольно сложная проблема?
В свете всех этих факторов и других, которые могут быть в игре, действительно ли удивительно, что это была довольно сложная проблема? » Д-р Колодный: «В этом много вины, но я считаю, что причиной проблемы была блестящая маркетинговая кампания, запущенная 20 лет назад производителями опиоидов. Кампания дезинформировала медицинское сообщество. Риски опиоидов, особенно риск наркомании, были преуменьшены, а преимущества преувеличены. Врачи были введены в заблуждение,
Что такое ушные свечи, действительно ли они избавляются от воска и сколько стоит лечение?
Что такое ушные свечи, действительно ли они избавляются от воска и сколько стоит лечение? Дети с распространенными ушными инфекциями «не должны получать антибиотики»
Потому что вы никогда не знаете: действительно ли выбранная ежемесячная гигиена настолько безопасна, насколько она притворяется?
Потому что вы никогда не знаете: действительно ли выбранная ежемесячная гигиена настолько безопасна, насколько она притворяется? И было бы мало в воображении, что было бы хуже, чем красная тропа в воде, которая исходит от купальщицы! И как это только в одном менструальная чаша ? Поскольку герметичность менструальных чаш достигается с помощью отрицательного давления, такие Horroszenarien исключаются. Когда чашка правильная, не
Однако, что, если вы не хотите, чтобы по дороге совершали покупки в интернете, хотите ли вы доплачивать за посылку и предпочитаете ли вы щетку для щеток купить стационарную?
Однако, что, если вы не хотите, чтобы по дороге совершали покупки в интернете, хотите ли вы доплачивать за посылку и предпочитаете ли вы щетку для щеток купить стационарную? Вы также найдете их в популярных аптеках: Hebe, Rossmann и другие. Посмотрите только на тех с натуральной щетиной, их цена 15-30 злотых. Точно. Но какую кисть выбрать? Какая форма и какая рукоять? Я выбрал кисть в руке, что видно на рисунках ниже. Это позволяет делать лучшие ходы и, вероятно, является
Являются ли эти операции успешными и наконец ли они решают проблему?
Являются ли эти операции успешными и наконец ли они решают проблему? К сожалению, нет однозначного ответа, даже менее положительного. Индивидуальность такова: если процесс сдавливания нерва относительно свежий, оперативное освобождение прижатых окончаний позволит восстановить подвижность и нормальное чувство без боли. Однако, если человек с крошечным отверстием долгое время страдал от боли и ранее не принимал радикальных мер, эти изменения могут быть необратимыми, а болевой синдром может сохраняться

Это действительно стоило того?
Pl - Калькулятор родов - полезный инструмент или просто увлечение?
Для чего нужен напиток валерианы?
Насколько полезен валериан?
Есть ли побочные эффекты Q10?
Есть ли побочные эффекты от Q10?
Но действительно ли они полезны для нашего тела?
Можете ли вы отказать себе (и ему) в экзотических фруктах, если не уверены, правильно ли их мыть в бутилированной воде?
Планируете ли вы есть сырое мясо из неизвестных источников?
Где ты будешь жить?