Медицина после Диплома - ценность препаратов, защищающих печень

  1. проф. доктор хаб. п. мед. Марек Хартлеб
  2. вход
  3. Почему клинические испытания в прошлом ненадежны?
  4. Нужны ли гепатозащитные препараты в современной медицине?

Цикл «Фармакотерапия» координируется проф. др. хаб. н. мед. Марек Дройдзик, заведующий кафедрой фармакологии Поморского медицинского университета в Щецине

проф. доктор хаб. п. мед. Марек Хартлеб

Кафедра гастроэнтерологии и гепатологии, Медицинский университет Силезии в Катовице

Адрес для корреспонденции: проф. доктор хаб. н. мед. Марек Хартлеб, отделение гастроэнтерологии и гепатологии, Независимая государственная центральная клиническая больница, ул. Medyków 14, 40-752 Katowice. Телефон: 32 789 44 01, факс: 32 789 44 02. Электронная почта: [email protected]

Цикл «Фармакотерапия» координируется проф

проф. доктор хаб. п. мед. Марек Хартлеб

Использование растительных препаратов в лечении заболеваний печени имеет свои источники в наблюдениях, указывающих на то, что диета может модифицировать патофизиологические процессы, связанные с воздействием гепатотоксических веществ.

ЦЕЛИ СТАТЬИ

После прочтения статьи читатель должен уметь:

  • список наиболее часто используемых гепатозащитных препаратов
  • обсудить показания и противопоказания к применению гепатозащитных препаратов
  • предоставить доказательства, основанные на эффективности гепатозащитных препаратов
  • представить потенциальные побочные эффекты гепатозащитных препаратов и взаимодействия с другими препаратами

вход

Хроническое заболевание печени является важной причиной заболеваемости и смертности во всем мире, а цирроз печени является девятой причиной смерти в высокоразвитых странах. По оценкам, заболевание печени поражает около 10% населения мира, причем чаще всего это происходит в странах с низким и средним уровнем дохода. Несмотря на значительный прогресс в лечении вирусного гепатита, до сих пор нет эффективных методов лечения некоторых из его заболеваний (например, неалкогольного и алкогольного стеатогепатита), или современное лечение недоступно в странах с ограниченными финансовыми ресурсами. В этих обстоятельствах альтернативная и дополнительная терапия (CAMs - дополнительная и альтернативная медицина) становятся привлекательными, включая доступные по цене и продаваемые без рецепта растительные лекарственные средства и пищевые добавки.

Использование растительных препаратов имеет свои источники в наблюдениях, указывающих на то, что диета может изменять патофизиологические процессы, связанные с воздействием гепатотоксических веществ. Лечение заболеваний печени препаратами растений имеет давние традиции, начиная с Китая в 2100 году до н.э. (династия Ся) или периода ведической цивилизации в Индии (1750-500 гг. До н.э.). Индийская фармакопея содержит не менее 80 различных растительных продуктов, которым назначены гепатозащитные эффекты. Одним из них является тысячелистник обыкновенный ( Achillea millefolium ), который веками использовался для лечения различных заболеваний, в том числе печени.

Однако популярность лекарственных средств растительного происхождения распространяется не только на страны, традиционно связанные с ними. В Соединенных Штатах около 65% пациентов с заболеваниями печени используют такие продукты, часто не сообщая об этом своему врачу. Американцы тратят около 6 миллиардов долларов в год на альтернативные лекарства. В Европе ситуация аналогичная, и только в Германии ежегодная продажа препаратов силимарина приносит доход в 180 миллионов долларов. Альтернативные лекарства чаще используются женщинами, чем мужчинами. Они также используются независимо от этиологии и развития заболеваний печени. Сторонники растительных лекарств утверждают, что они эффективны при лечении и профилактике заболеваний печени и являются безопасной альтернативой обычным лекарствам, применение которых часто связано с побочными эффектами. Лекарственные средства растительного происхождения редко бывают высокоочищенными препаратами, такими как силимарин или солодка, но они гораздо чаще представляют собой смеси многих ингредиентов, обычно с химическим составом, который не известен полностью.

В этой статье представлены противомикробные лекарства, используемые во всем мире, но только те, которые приобрели популярность в Польше, обсуждаются более подробно. Аптеки в Польше предлагают более 60 препаратов для растений, основной целью которых является лечение заболеваний печени и желчных протоков.

Почему клинические испытания в прошлом ненадежны?

Лекарственные средства растительного происхождения исторически были объектом интенсивных экспериментальных и клинических исследований, но темпы этих исследований значительно снизились по мере появления синтетических лекарств. Отсутствие новых исследований эффективности растительных препаратов затрудняет определение их реального влияния на гистопатологическую картину печени и естественную историю хронических заболеваний печени.

Клинические испытания, проведенные в прошлом, имеют много недостатков, с одной стороны, это небольшое количество субъектов и разнородность групп с точки зрения этиологии и тяжести заболеваний печени, а с другой - отсутствие процедур, гарантирующих беспристрастность оценки эффектов препарата. Во многих клинических испытаниях не использовалась рандомизация или плацебо, а критерии включения и исключения пациентов исследования не были четко определены. В исследованиях редко использовались надежные конечные точки, такие как гистопатологическая картина печени, а продолжительность употребления наркотиков была слишком короткой. Наиболее часто оцениваемыми показателями были состояние здоровья, о котором сообщал пациент, и результаты рутинных лабораторных анализов. Также не было тщательной регистрации побочных эффектов используемых продуктов. Важным недостатком прошлых исследований может быть отсутствие публикации работ, в которых не наблюдалось никаких преимуществ от применения оцениваемого продукта (так называемая систематическая ошибка публикации).

В свете вышеизложенных фактов, кажется, что усилия многих врачей и пациентов в значительной степени оказались напрасными, что является результатом того, что в прошлом не использовались современные методы, чтобы избежать систематических ошибок смещения, включая рандомизацию, контроль плацебо, неявное распределение, анализ в соответствии с намерение лечения и слепой оценки эффектов наркотиков. Некритическая привязка ученых к новым фармацевтическим компаниям также могла быть важной. Тем не менее, следует отметить, что в прошлом было проведено много исследований на животных и в пробирке, которые четко указывают на наличие биологического действия растительных продуктов. Кроме того, считается, что в случае 4 лекарственных средств на основе трав были проведены скрининговые исследования, которые могут быть приняты современной наукой. Этими представителями растительного мира являются Silybum marianum (силибин, Silybum marianum ), Glycyrrhiza glabra (солодка), Picrorhiza kurroa и Phyllanthus amarus . Три из них представлены в этой статье.

Нужны ли гепатозащитные препараты в современной медицине?

В 21 веке фармакологическое лечение заболеваний печени сильно сосредоточено на этиологических факторах.

В 21 веке фармакологическое лечение заболеваний печени сильно сосредоточено на этиологических факторах

Таблица 1. Специфические методы лечения заболеваний печени

В таблице 1 представлены методы специфического лечения конкретных заболеваний печени. Гепатопротекторные препараты представляют собой группу фармацевтических препаратов, которые неспецифическим образом нейтрализуют клеточные последствия вредных факторов. Эти препараты в основном направлены на смягчение последствий окислительного стресса. Гепатопротекторные препараты не должны включать препараты, которые поддерживают отдельные метаболические пути в печени, например L-орнитин, L-аспарагин, рифампицин или фенобарбитал.

Похожие

Почему женщины увеличивают губы?
... ваемый в шоу-бизнесе. Скорее нет такой вещи, которую они не сделали бы для славы. Они публично говорят о самых интимных вещах, они снимают обнаженными и заботятся о своей внешности в рамках здравого смысла, потому что в основном благодаря ему они делают состояние. Недавно внимание СМИ привлекло самое молодое из кардашцев - не Кардашьян, Дженнер. Кайли Дженнер , Менее восемнадцати лет американец жил в тени Ким или Кендалла.
Пищевая ценность козьего молока
Козье молоко является ценным компонентом рациона людей из более чем 10000 человек. лет [9]. Однако как в Польше, так и в мире доминируют как производство, так и потребление коровьего молока [3]. Это определяется более высокой продуктивностью коров по сравнению с другими видами молочных животных, а также тем, что он является наиболее универсальным сырьем для переработки [2]. Важно, что
Недержание мочи после радикальной простатэктомии
Предстательная железа (простата, лат. простата ) и яички и семенные пузырьки принадлежат мужской половой системе. Простата расположена непосредственно под мочевым пузырем, впереди прямой кишки, последний раздел пищеварительного тракта. Снизу его поддерживает тазовая диафрагма таза, которая представляет собой «пластинку», состоящую
Главная страница
Мы можем помочь вам и вашей семье всесторонне Лечение зубов без боли Познакомьтесь с нашими специалистами
Эффективны ли домашние средства от простуды?
Вначале нужно ответить на вопрос о том, знаем ли мы разницу между обычной простудой, с которой мы можем иметь дело с использованием домашних методов, и гораздо более опасным гриппом, который требует консультации с врачом. У поляков есть проблема в различении этих болезней - из недавнего исследования, проведенного Терафлю в рамках образовательной кампании «Давайте бороться с гриппом», половина респондентов относится к гриппу и простуде как к одним и тем же болезням. Только 46 процентов. может
Залипянки Ева Вачович - стоит ли сюда приезжать?
... время нашего пребывания в Кракове мы дважды приезжали в Залипянек. Первый раз за кофе, потому что гуляя по Планту, нам понравился сад и декор этого места и мы решили отдохнуть здесь. И во второй раз на субботний ужин, потому что, выпивая кофе, мы восхищались красивыми блюдами, которые появлялись за столами вокруг нас. Как вы это знаете своими глазами, поэтому мы поощряли аппетитно выглядящие тарелки, мы забронировали номер на следующий день. Это действительно стоило того? Вы прочтете
Беременность после 40 лет. Какой у меня шанс на позднее материнство?
Из-за меняющегося образа жизни и нестабильности на рынке труда все больше и больше женщин предпочитают позднее материнство. Некоторые из нас, в свою очередь, только после 40 лет начинают искать больше детей, часто противодействуя недружелюбным комментариям посторонних, которые предполагают, что беременность в этом возрасте неуместна. И как это выглядит с биологической точки зрения? Каковы шансы забеременеть после 40 лет и родить здорового
Спортивная медицина - ревматолог, УЗИ, для спортсменов, Kłodzko
Все более популярная
Почему я должен отдавать свой ноутбук в чистку?
К сожалению, самой частой причиной отказа ноутбука является небрежность со стороны пользователя. Мы должны знать, что грязная система охлаждения - это повышенная температура внутри ноутбука, и слишком высокая температура не выгодна для каждого элемента компьютера, включая батарею. Первые признаки
Одним из видов нетрадиционной медицины является тибетская медицина.
... прошлом. Диагноз и принятые методы терапии также зависят от пола, точного возраста пациента, строения тела, текущего сезона, окружающей среды и среды, в которой живет пациент. Другими словами, врач воспринимает здоровье пациента целостным образом. Это суть так называемого целостный подход к пациенту и его болезни.
Почему врачи не рекомендуют платки?
... вой беременности я была в восторге от красивых, любящих фотографий матерей с младенцами в платках. Я сошел с ума от них, собирая Layette. Однако я был в полном восторге, моя семья и муж были настроены скептически. Когда я поделился своим восхищением с другими врачами во время операции, он встретил еще большее сопротивление и даже неодобрение среди более опытных коллег. Почему врачи не рекомендуют платки? Более того, даже некоторые физиотерапевты придерживаются

Комментарии

Однако, что, если вы не хотите, чтобы по дороге совершали покупки в интернете, хотите ли вы доплачивать за посылку и предпочитаете ли вы щетку для щеток купить стационарную?
Однако, что, если вы не хотите, чтобы по дороге совершали покупки в интернете, хотите ли вы доплачивать за посылку и предпочитаете ли вы щетку для щеток купить стационарную? Вы также найдете их в популярных аптеках: Hebe, Rossmann и другие. Посмотрите только на тех с натуральной щетиной, их цена 15-30 злотых. Точно. Но какую кисть выбрать? Какая форма и какая рукоять? Я выбрал кисть в руке, что видно на рисунках ниже. Это позволяет делать лучшие ходы и, вероятно, является
Планируете ли вы беременность после 40?
Планируете ли вы беременность после 40? Проверьте уровень яичникового резерва Одним из основных показателей женской фертильности является так называемая яичниковый резерв . Этот термин используется для определения количества яичниковых фолликулов, которые дают начало будущим яйцеклеткам. Чтобы выяснить, как в настоящее время представлен наш яичниковый резерв и намеренно планировать ребенка старше 40 лет , необходимо
Планируете ли вы есть сырое мясо из неизвестных источников?
Планируете ли вы есть сырое мясо из неизвестных источников? Где ты будешь жить? Как вы собираетесь заботиться о чистоте и гигиене? Поиск ответов на эти вопросы поможет вам решить, для чего вам следует сделать прививку и чего вам следует бояться. Если вы думаете рационально, вас не пугает статья «В Камбодже умер несколько-летний мальчик» (и вы там!), Просто читайте спокойно - «... он нес мертвых птиц в своей деревне» ... Ваш малыш, вероятно, не примет решения по таким достопримечательностям "Что?
Оставляете ли вы после полового акта своего партнера как можно скорее?
Оставляете ли вы после полового акта своего партнера как можно скорее? Вы часто стыдитесь или чувствуете вину после секса? Вам стыдно за свое тело и свою сексуальность до такой степени, что она избегает сексуальных отношений? Появляются ли те же проблемы в каждом последующем интимном отношении, что послужило причиной разрыва предыдущих отношений? Вам нужен сексуальный контакт и необходимость разнообразить эти контакты? Вас когда-нибудь арестовывали / угрожали
Может ли человек умереть после передозировки в зависимости от состояния здоровья человека?
Может ли человек умереть после передозировки в зависимости от состояния здоровья человека? В случае передозировки препарат следует немедленно прекратить, пациенту следует дать промывание желудка активированным углем и сульфатом магния, чтобы предотвратить всасывание веществ в кишечнике и вызвать слабительный эффект. Особого противоядия нет. Противопоказания Трава валерианы не следует употреблять в следующих случаях: - в течение первого
Снижают ли препараты, снижающие уровень холестерина, уровень Q10 в организме?
Снижают ли препараты, снижающие уровень холестерина, уровень Q10 в организме? Да, вы можете прочитать о механизме в учебниках по биохимии человека. Более того, в настоящее время имеется множество данных научных исследований о последствиях этого эффекта. Тип рассматриваемого
Являются ли эти операции успешными и наконец ли они решают проблему?
Являются ли эти операции успешными и наконец ли они решают проблему? К сожалению, нет однозначного ответа, даже менее положительного. Индивидуальность такова: если процесс сдавливания нерва относительно свежий, оперативное освобождение прижатых окончаний позволит восстановить подвижность и нормальное чувство без боли. Однако, если человек с крошечным отверстием долгое время страдал от боли и ранее не принимал радикальных мер, эти изменения могут быть необратимыми, а болевой синдром может сохраняться
Чувствовал ли он, что ему нужны очки?
Чувствовал ли он, что ему нужны очки? Как долго он не видит левый глаз? Мы что-то пропустили? - в уме г-жи Анны Щиковской, матери Тимека, миллион вопросов переполнен. Самые важные из них. Успешно ли закончится его история? Как и где его лечить? CRADOR ВОЗВРАЩАЛА ЖИЗНЬ ДО НОГ Все началось с белого отражения в глазах. Небольшое пятно, которое можно увидеть только под определенным углом. Его родители не дали ему покоя,
Эротические аксессуары для взрослых - нужны ли мы?
Эротические аксессуары для взрослых - нужны ли мы? Эротические игрушки для взрослых позволят вам исполнить ваши самые глубокие эротические фантазии. Вы можете выбирать из бесконечного количества продуктов, и вам решать, какие гаджеты вы используете и как вы их используете. Сексуальные гаджеты призваны оживить нашу эротическую жизнь и вдохнуть в нее свежесть. Магазин эротических аксессуаров предлагает весь ассортимент интимных
Нужно ли проводить дополнительные лабораторные исследования?
Нужно ли проводить дополнительные лабораторные исследования?). Медицинский центр NASMED был удостоен сертификата и признан центром с самым большим опытом в области новой технологии склеивания варикозных вен VENASEAL в Польше!
Стоит ли знать, на какой неделе?
Стоит ли знать, на какой неделе? Информация о возрасте беременности очень полезна для будущих мам. Сегодня вы можете найти множество полезных руководств по развитию ребенка на разных этапах беременности. Кроме того, вы можете многое узнать о недугах женщин, ожидающих ребенка, и о том, как с ними бороться. Некоторые будущие мамы любят делиться своим опытом на тематических интернет-форумах - они советуют друг другу, поддерживают друг друга, рассеивают сомнения. Разумеется, самую достоверную

Нужны ли гепатозащитные препараты в современной медицине?
Почему клинические испытания в прошлом ненадежны?
Нужны ли гепатозащитные препараты в современной медицине?
Это действительно стоило того?
Какой у меня шанс на позднее материнство?
И как это выглядит с биологической точки зрения?
Почему врачи не рекомендуют платки?
Почему врачи не рекомендуют платки?
Однако, что, если вы не хотите, чтобы по дороге совершали покупки в интернете, хотите ли вы доплачивать за посылку и предпочитаете ли вы щетку для щеток купить стационарную?
Но какую кисть выбрать?